Общество
Объясните своими словами, желательно с примерами, понятия духовность, культурность, мораль и нравственность
Не понимаю разницы, объясните пожалуйста, что к чему куда входит, в чем различие и тд
Ну и задачка! Ладно попробую объяснить:
1) Мораль - это принятые в той или иной стране понятия о том "что такое хорошо" и "что такое плохо". Этакий самый минимально-необходимый и всеми признаваемый набор добродетелей и качеств нужных чтобы окружающие считали тебя хорошим и приличным человеком с которым можно иметь дело. "Уступай пенсионерам, беременным и маленьким детям место в автобусе", "Не воруй и не бери чужих вещей", "избегай лжи" и "не ругайся матом" - все это правила морали принятые в большинстве стран мира, когда речь идет о приличиях в обществе. Часто - внешних.
2) Нравственность - родственна религии и вере, которые ее и рождают. Она идет уже изнутри. От личного убеждения; - "Я уступаю пенсионерам место в автобусе потому что я и в правду считаю это правильным. А не потому что иначе на меня будут косо смотреть окружающие!." от сюда же идут такие качества как умение держать свое слово, быть верным своей семье и т. п. Хотя немало людей путают нравственность с моралью. Однако между ними есть такая же существенная разница как между игрушечным домиком из кубиков и настоящим кирпичным домом. Мораль может изменится как погода. Нравственность дает человеку внутренний стержень - она стоит веками!.. (Надежность - один из побочных эффектов настоящей веры. У нее есть постоянные определенные нравственные убеждения. Безверие в этом смысле ущербно потому что исходит из идеи "Правильно то что я сегодня придумал (а). Хочу сегодня говорю правду и выполняю обещания. А будет у меня завтра, например, плохое настроение - раздумаю и ничего из обещанного делать НЕ буду!..")
3) Культура - это многогранное понятие. Сюда входят и народные традиции и праздники. И великое литературное и Историческое наследие страны в которой ты живешь. И наше мировоззрение как русского народа и как граждан России. Если интересно можешь почитать труды нашего русского философа И. А. Ильина и произведения Достоевского. Там оба они очень хорошо выразили традиционный взгляд русского человека на жизнь и Историю России. Как раз наше мировоззрение... У которого, увы много идейных врагов
из-за рубежа. Например они пытаются всячески очернить Православие ("Православие" в смысле "правильное прославление Бога") как нашу традиционную веру... И конечно же Русскую Православную Церковь - как важнейший источник нашего мировоззренческого и вероучительного ДНК (!) От сюда же - из веры - идет и духовность.
начни попадать в писсуар, а не мимо, мужу не изменяй, детишек не бей...
простые вещи
представь, что тебе в 60-70 лет умирать и это скоро
и там ни деньги не власть не помогут "порешать"
простые вещи
концепция духовно-морального развития, от простого к сложному, развитие личности.