Общество

Большинство россиян хотят в Оруэлловский 1984?(+)

Фонд имени Фридриха Науманна выяснял, какое государственное устройство нравится жителям РФ. Результаты опроса, кратко:
65,9% считают, что государство должно следить за гражданами и собирать их персональные данные.
53,6% согласны с тем, что спецслужбы должны иметь право нарушать закон.
60% выступают за плановую экономику, регулируемую государством.
95,9% высказались за то, чтобы государство контролировало цены на основные продукты питания.
70,3% респондентов указали, что гомосексуализм в России должен быть законодательно запрещен.
60% заявили, что политика страны должна согласовываться с Русской православной церковью.
70% респондентов заявили, что не нуждаются в свободе слова и независимых СМИ.

В телефонном лета 2016 опросе приняли участие 1653 человека со всей России, преимущественно горожане (73,9%). Большинство из них семейные (70,7%), имеют начальное или среднее образование (61,7%) и ежемесячный доход до 30 тысяч рублей (около 415 евро в пересчете). Чуть более половины работают (56,1%), треть являются пенсионерами, и более четверти имеют возможность выезжать за пределы страны (имеют загранпаспорта).

Вот такой сейчас глас природы, глас народа. А мне говорят: "Кафка, Кафка..." Это Оруэлл, а не Кафка. 1984. Добровольно и с песнями. Примите к сведемию, господа.
Юлия Аньчкова
Конечно, это не Оруэлл (может быть, пока еще не Оруэлл). Этого автора стали вспоминать чаще, значит есть ощущение тревоги.

Во-первых, далеко не всякий согласиться принимать участие в телефонном опросе. У одних нет времени, у других нет желания, третьи могут иногда лукавить, чтобы не выбиваться из общего потока общественного сознания. Честно говоря, я не думаю, что 70% граждан проблема гомосексуализма волнует на столько, чтобы они хотели всех сажать. Думаю, что многие отвечали по принципу "как бы чего не вышло". Опять же человек со средним образованием может подумать, что телефон его вычислили и телефонные показания равносильны свидетельским показаниям в суде.

Обычная совковая осторожность и нескрываемая тоска по совку, о чем сказано явно.
При этом о социальном государстве говорят не только те, кто тоскуют по временам Брежнева-Сталина. Когда начиналась перестройка, то многие умеренные критики говорили, что не стоит гнать лошадей в сторону "дикого" капитализма. Сейчас получилась остановка, стало понятно, что вместо цивилизованного капитализма получили одну из самых диких форм: государственно-олигархический.

В целом речь идет о позе страуса, который хочет упрятать голову в песок, сделать так, чтобы не говорили, что творится по настоящему. Многим хочется уткнутся в уютный уголок телевизора, смотреть старые мелодрамы и ждать прихода справедливого социального государства.

.
Альбина Беккер
Лучший ответ
первый, второй и предпоследний похоже потом добавили
Правда пятиминутки ненависти и министерство правды (Украинский институт национальной памяти) как раз этим и занимается (изменение документов в соответствии с генеральной линией правительства) как всё это похоже на современную Украину.
))))))))))))))))))) амеры, сами собирающие про всех ПД, так считают???)))) мило! дальше даже не читаю.
Юрий Пальцев
Никогда не поверю. Либерастный высер твой псевдоопрос
чушь
Это общеизвестно, а в чем вопрос?