Общество
Почему многие казаки воевали на стороне фашистов?
возможно они ничего хорошего от советской власти не видели
По натуре агрессивные и антисемиты
При чём тут казаки? Кто первый попал в оккупацию, тех и привлекали, а казаки как раз жили на границе.
10.08.1943 г. командир Осиповичского партизанского соединения Королев докладывал в Москву: «В последнее время гестапо использует евреев в целях шпионажа. Так, при Минском и Борисовском гестапо были открыты 9-месячные курсы для евреев. Шпионы рассылались по квартирам в городе и засылались в партизанские отряды, последние снабжались отравляющими веществами для отравления партизан и командиров. В Минской зоне был разоблачен целый ряд таких шпионов». 18.03.1943 г. к партизанам бригады Алексея Донукалова, действовавшей в р-не Минска, перёшел Генрих Чаплинский, 1890 г. р. - польский еврей, проф. Краковской и Львовской консерваторий. Чаплинский много гастролировал по миру, жил в Лондоне, Париже, Антверпене, посещал Бразилию, Канаду и США. В 1940 г. НКВД арестовало его за нелегальный переход границы в р-не Малкина. Чаплинский 7 месяцев провёл в тюрьме г. Белостока. В начале войны во время бомбардировки бежал из колонны эвакуируемых заключенных. Сам он на допросе в партизанском отряде утверждал, что в р-не Червень его отпустил конвой. В дальнейшем Чаплинский служил переводчиком в немецких авиационных частях и штабах в Минске, Витебске, Могилеве и других белорусских городах. Чаплинский владел польским, идиш, русским, немецким, английским, французским, испанским и чешским. Пономаренко и нарком госбезопасности Белоруссии Лаврентий Фомич Цанава 15 мая 1943 г. сообщили Сталину биографию профессора консерватории и сделали вывод: «Предварительный допрос Чаплинского даёт основание полагать, что он является агентом немецкой разведки АБВЕР, специально подосланным в партизанский отряд Донукалова для проникновения в советский тыл. Причём есть основания полагать, что он является старым агентом немецкой разведки, работавшим в ряде стран по её заданию. Чаплинский передан в Главное управление СМЕРШ т. Абакумову». Пономаренко утверждал, что Чаплинский «немцами использовался в качестве переводчика по серьёзным делам». http://militera.lib.ru/research/sokolov3/04.html
Вспоминаем Шолохова. Советская власть проводила политику расказачивания. Проще говоря, казаков как класс (и как личности) предлагалось уничтожить, стереть в порошок или сослать на Колыму.
Как бы на месте казаков восприняли такое предложение Советкой власти и лично товарища Сталина? Многие решили, что внешний враг не опасней внутреннего.
Главное, что из этой истории никто по настоящему не хочет извлекать уроки. Опять ищут врагов и в инернете, и в газетах... Не устали, господа, искуны? Какой смысл сейчас стравливать народ изнутри и близкие народы снаружи?
не за фашистов а против красной армии. выбору особо небыло
Так жидокомисары разоружили казаков и отдали их жен и детей в рабство к кавказцам. Поэтому и воевали на стороне Гитлера который обещал повесить всех жидокоммисаров в СССР
Анна Цыбусова
да-да, а так же эти комиссары устраивали расказачивания и раскулачивания, сжигали целые станицы и рушили на глазах православных людей древние храмы и монастыри... жуткое время было, ох жуткое.
Учитывая количество людей воевавших на стороне немцев можно сказать что это была ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ война.
наверно родня хохлам
Большевики казались большИм злом !
Они воевали не на стороне фашистов, а против коммунистов.
Рита Омелюсик
Аха-ха-ха-ха-ха-ха... Как это - не на стороне фашистов, если как раз - на стороне фашистов?
У вас проблемы с мышлением?