солдата не обязательно, смотря что он сделал, если просто воевал то однозначно нет, если например расстреливал пленных то конечно да, а вот офицеров конечно, но и то не всех а только фронтовых и в высоких чинах, да и они разные бывают
так что разбираться надо, а не просто говорить раз воевал за фашистов значит тоже фашис
Общество
Как вы считаете, нужно ли судить и сажать в тюрьму солдата, который воевал во времена ВОВ на стороне фашистов?
То что стало историей, и канули в прошлое судит не надо, пустой звук! Пускай доживают свой век, им всеравно скоро мигила
Я думаю. что не стоит его судить, он старик, жизнь прошла, и как он жил с этим грузом, ему только известно. А если он не считает себя предателем, а героем, то увы, тоже не объяснишь ему и не станешь доказывать.
Ни за что. В той войне у каждого была своя правда. Солдата нельзя судить.
Судить можно ТОЛЬКО за военные преступления.
За убийства пленных и гражданских, за издевательства и изнасилования. Таким образом необходимо репрессировать почти весь состав руководства РККА, союзников, не говоря уж о Вермахте.
Скользкая тема.. . Если солдат просто воевал и убивал солдат противника, даже здесь есть свои подводные камни - к примеру летчик - он же мог и на мирное население сбросить бомбу, или к примеру танкист - он конечно стрелял по противнику, но мог и в простую избушку попасть, где семья сидела.. . Причем как с их, так и с нашей строны.. . Однозначно нужно судить тех, кто расстреливал мирное население, вешал, проводил карательные операции, мучил в концлагерях, а также тех, кто отдавал такие приказы.. . Вообще, любая война - пакость
Обязательно, если им уничтожены и расстреляны много тысяч безвинных людей.
Zulumbek Musaliev
Да даже если один единственный гражданский.
Предательство срока давности не имеет....
Да. Если он предатель и срок давности не истек, значит в его послужном списке дела не имеющие срока давности.
Я думаю, что пора оставить стариков - любых! - в покое! ! Скоро они и так предстанут перед Высшим судом.
Если доказано свершение им военных преступлений. Или он совершил измену Родине. Вопрос - не корректен. За что судить рядового Ганса Шмидта призванного в 1943-м году и протопавшего в своем взводе весь остаток войны? Не участвовавшего в расстрелах, не грабившего, не совершвшего насилий вне отданных приказов? Или, даже, сына белоэмигранта Иванова, бывшего на начало войны гражданином Германии и призванного на службу? Иное дело Иванов бывший гражданином СССР, принявший присягу и перебежавший на "ту" сторону или завербованный из плена. Хотя и в последнем случае, завербованный но не участвовавший в боевых действиях? Срок его предательства не истек, но и военных преступлений не совершено.... Вспомните "Судьбу человека" - возил себе водителем немецкого офицера.. . В чем предательство? Просто в лагере он бы умер, а так - выжил. Можно судить человека за попытку выжить, но не переступившего грань противодействия своей стране?
смотря кем он был
Нет, после стольких лет это уже не кара, а просто политическая акция
если это солдат из стран оси (Германия, Болгария, Италия, Япония и кто там ещё) то он воевал за свою страну и ни в чём не виноват
Ирина Бочкова
За свою страну на стороне Гитлера, а потом эта страна радовалась спасению от фашизма, то как вы это совмещаете?
Если им так хочется убрать старика, то пусть на электрический стул посадят. А если они просто хотят его помучить, то сами не лучше. Просто хотят выместить таким способом свою агрессию, оправдывая это "невинной" причиной.
Вешать...
после драки кулаками махать - это для политиков.
а если у тогоже солдата сталин семью расстрелял / посадил / раскулачил ??
это будет элементарной самозащитой.
хотя самозащита против государства этим государством характеризуетя как измена.
лудше подумай о зачинщиках войны ..гитлер отдыхает.
то есть о тех, кто оплатил восстановление немецкой экономики
и создание военной индустрии, способной выдержать ведение МИРОВОЙ войны
это будет элементарной самозащитой.
солдата судить нельзя ни американца ни русского ни немца они дети своей страны они выполняют свой
долг судить надо тех кто приказал создавать концлагеря устраивать зачистки производить ковровые бомбежки и тд предателей надо судить сажать растреливать и никакие отмазы он согласился потому что хотел выжить и тому подобное не катят те кто не сломался не предал не согнулся они что жить не хотели
пленные в лагерях летчик идущий на таран рота состоящая из трех человек но продолжившая сражаться
они что все лохи а герой вопроса самый умный белый и пушистый простить этого человека могут только
те кого с нами нет
на домашнем аресте
Спохватились, когда поезд ушел! Чего сейчас-то их сажать, сажать нужно было тогда, когда происходило предательство, а сейчас, когда старики такие старые-может уже 1000000 раз покаялись, что натворили, ведь разные же были ситуации, кто-то был слабее духом, может и не по своей воле, а под давлением, принуждением это произошло. Лучше бы оставили их в покое и дали дожить свой и без того трудный и несправедливый век, сейчас такие старики вызывают только сочуствие и жалость, хотя- у меня тоже оба дедушки погибли на фронте во время ВОВ, я их даже не видела ни разу, мне бы следовало желать суда над предателями, но я свое мнение уже высказала, пусть живут, им и так не сладко !!!
Вы уже с ума посходили! Какая разница кем был человек 60 лет назад, он с этим всю жизнь живёт-это на его совести и никуда ему от этого не деться. Он своё получит пусть не на этом свете, а на том. И уж если его не осудили его современники, то кто нам дал такое право?!