Общество
этот русский офицер в мае 1900 года стал бурским генералом кто и почему из русских воевали на стороне буров

На фото - полковник Евгений Максимов. Кроме него воевали более 200 русских офицеров. Проявление сочувствия в такой форме - явление довольно неординарное с той точки зрения, что между Россией и бурскими республиками раньше практически не существовало политических, экономических и культурных связей. Если широкое добровольческое движение 1877-1878 гг. во время войны на Балканах можно объяснить стремлением россиян помочь братским по духу, происхождению и вероисповеданию народам, то участие русских волонтеров в войне с англичанами на стороне буров следует расценивать как желание оказать реальную поддержку маленькому, но героическому народу в борьбе за независимость. “Не потому мы сочувствуем бурам, что дело их правое, что на их стороне законность и справедливость, … не этим объясняется всеобщий порыв искренних симпатий к бурам, а тем высоким и непоколебимым мужеством, с которым народ этот шел на гибель за свою свободу… ”, - писал в своих мемуарах непосредственный участник событий русский доброволец Е. Ф. Августас. Отмечая “поразительные примеры стойкости и терпения”, воздействующие “потрясающим образом” на европейское общество, русский офицер подчеркивал, что “у нас (в России – С. А. ) … эти примеры пробудили лучшие человеческие чувства … справедливости, негодования перед насилием и готовность к самопожертвованию”.
Многие из них, вернувшись с войны, оставили интереснейшие воспоминания, способные пролить свет на разыгравшуюся в Южной Африке драму. Среди них – подпоручик Евгений Августас, князь Багратион Мухранский, бывший потомком грузинских царей, граф Комаровский, князь Енгалычев, капитан Айп, поручик Едрихин, более известный под псевдонимом Вандам. “Не ожидая ни вознаграждения, ни орденов, ни славы, - свидетельствовал военный инженер В. Рубанов
Он не капитан Сорви- голова?
Контра
Англия всегда была настроена досадить России. Это прорывалось в отношении к ней людей служивых. К тому же русский человек всегда за справедливость и за угнетенных.
Не спроста же болгар освобждали. а они пару раз ответили черной неблагодарностью. Греков освободил Ушаков и !!!конституцию им дал в то время!!!
Я первый раз о англо-бурской войне у Константина Паустовского прочитал в "Повести о жизни". У него дядька там добровольцем воевал, потом в Японию уехал и умер там от ностальгии. Интересно написано. А про Максимова не слышал, спасибо за информацию.
Даже интереснА, - кто же он соратник крутых Буров, которые режут каратистов на полторы секунлы дольше, чем обычных людей ?
Русские поддерживали освободительное движение не только в Африке, против колониальной Англии. Многие русские воевали в других странах, в Италии например.
Единственное сохранившееся фото русского добровольца Евгения Яковлевича Максимова, подполковника царской армий, ставший в мае 1900 года бурским генералом.
Николай II как то написал: «…Я всецело поглощен войною Англии с Трансваалем… Не могу не выразить моей радости по поводу только что подтвердившегося известия, что во время вылазки генерала целых два английских батальона и горная батарея взяты бурами в плен! Вот что называется влопались и полезли в воду, не зная броду! »
Наличие в армии буров довольно большого количества добровольцев было еще одной особенностью той войны. Французский полковник Вильбоа-Морель, получивший звание бригадного генерала, возглавил "европейский легион", состоявший из тринадцати иностранных добровольческих отрядов. В этих отрядах воевало 650 голландцев, около 400 французов, 550 немцев, 300 американцев, 200 итальянцев, 200 ирландцев и более 200 русских. Естественно, три тысячи бойцов этих "интербригад" не могли оказать серьезного влияния на ход войны, но все же одним своим присутствием они поднимали боевой дух буров, символизируя поддержку из-за рубежа. Кстати сказать, русские добровольцы, довольно немногочисленные, тоже отражали общие настроения и симпатии тогдашнего российского общества.
"Совершенно Секретно"