Общество

Хм....То, что большинство офицеров русской царской армии воевали на стороне красных - это закономерность или нонсенс?

Антон Жигало
Не нам судить. Люди воевали за *прекрасное будущее*, которого мы не сумели оценить и сохранить. Не известно ещё как оценят наши дни потомки.... Мы ведь вернулись добровольно в почти крепостное право.... Все ведь знают, что власть захватили мафиози, торговавшие людьми, оружием, наркотиками...
Евгений Фёдоров
Лучший ответ
Странно ...а кто ж тогда воевал на стороне белых? Эмигрировал и лежит на Сент- Женевьев де Буа?
Ольга Шабанова
Антон Жигало Дворяне, рабочие и крестьяне, но в гораздо меньшем количестве....
может не большинство, но многие. Потому что белая армия достала их еще при царе.
Олег )
Преданость Родине каждый понимает по своему, главное защитить
Iliya Zakiryarov
Да ничего удивительного.
Романовы довели военную промышленность и армию до такого состояния, что ЛЮБАЯ альтернатива той власти была лучше.
Россия вступила во вторую мировую войну с крупным по тем временам парком военных самолётов - порядка 200 машин. И в течение всей первой мировой войны этот парк так и остался - около 200 машин. Танков не произвели - ни одного. Даже ручные гранаты закупали во Франции.
Войну начали, имея 1,5 боекомплекта на орудие основного калибра.
Любой здравомыслящий человек имел возможность понять, что с империей что-то не так.
Lidiya Rudakova
Хм. Думаю, что слово большинство, в даннос случае слишком сильное.
Революция вызывала раздрай в головах. Кто то принял ее. Кто то прельстился быстрой карьерой. Кто то не смог оставить Родину. Кто то примкнул к победителям.
У каждого были свои, индивидуальные причины примкнуть к красным.

Сейчас господствует мнение, что большинство из царских офицеров были уничтожены в 37. Не знаю насколько оно верное.
Атма Джива
По большому счету старая романовская система уже изжила себя к тому времени, и офицеры, люди неглупые и образованные, это понимали. А новая система еще не успела проявить себя во всей красе. К тому же многие профессиональные офицеры царской армии погибли в 1-й мировой, и на их место пришли вчерашние студенты, среди которых были сильны социалистические настроения.
Чингис Хойков
Обе стороны воевали за прекрасное будущее, за великую Россию. Ни кто не думал, что творит зло. Все преступления были совершены с благой целью: свобода, равенство, братство. Когда опомнились было поздняк метаться (((.
Аня Головач
Это трагедия общества и личности. Перешедшие на сторону красных, думаю. воевали не "за",а "против".Против дискредитировавшей себя монархии.
Валера Казаков
Я в этом ничего удивительного не вижу.
Вера Ложечник
Дело в том, что до сих пор революцию 17-го года нам представляли, как закономерный результат классовой борьбы. Я же думаю, что нельзя объяснять эти события только с точки зрения борьбы бедных с богатыми. Если бы это было так, то и революции никакой бы не было, так как ее некому просто было возглавить. До сих пор все выступления бедных оканчивались жестким подавлением их бунтов. На самом деле, революция 17 года - это революция идей и теорий дальнейшего развития общества. Поэтому и не удивительно, что люди даже из одного сословия оказались по разные стороны баррикад.
элементарный конформизм.... настоящих буйных мало...
Просто люди по разному восприняли ту трагедию. Обвинять ни тех кто за красных, или тех кто за белых -я думаю нельзя. Потому что нельзя даже смоделировать ту ситуацию, чтоб проверить себя- а с кем бы я пошел? Можно рассматривать только с моральной точки зрения: почему (зачем) пошел с красными? : или с белыми почему остался?
Оля Панчайкина
Идиотов всегда хватало. Потом они об этом горько пожалели, и они сами и их родня...
Санек Брюхов
закономерность
а чем питаться?
а что они ещё умеют?
а можно подумать, что это была пролетарская революция? Привет правым придурковатым агитаторам, это была дворяно-крестьянская революшн
это нормально, при том, самые грамотные.
предатели.. иуды