Общество

За кого и почему воевали на стороне русской освободительной армии генерала Власова?

Евгений Лим
Генерал Власов просто напросто предатель и трус, а о солдатах однозначно сказать сложно - кто-то из них струсил, кто-то шёл за генералом, которому верил, а кто-то плыл по течению-куда вынесет там и берег. А против кого воевали? Против своей страны и своего народа.
Пашык Пинчук
Лучший ответ
Многие шли воевать против большевичья и Сталина который объявил всех пленных врагами народа.
За фашистов.. У них не было выбора, Сталин считал всех попавших в плен врагами и предателями народа. .
Власов возглавил Русскую освободительную Армию.. Бывший советский генерал ..тоже военнопленный.
Владимир Б Эти байки насчет врагов народа придумали в перестройку. Написали сотни книжонок, сняли десятки фильмов. На самом деле большинство власовцев отделалось легким испугом. Всех простили-была амнистия в 1946 году. Повесили и посадили только верхушку и активных. Остальные в ссылку на стройки. В среднем по 7 лет. Насчет остальных наших военнопленных-гораздо проще.По домам.Из 78 генералов РККА попавших в немецкий плен 21 человек дослуживали в армии до пенсии в генеральских должностях. Об этом тоже достаточно написано.Архивы по военнопленным открыты.
кто то из власовцев искренне верил что он воюет за освобождение России. Кто то что бы остаться в живых. Были и другие причины. Но из сотен тысяч РОАвцев не было ни одного который бы воевал за Сталинский режим
Как и от кого, но против народа и России!
Оксана _
РОА, возглавляемая военопленным русским генералом Андреем Власовым, попыталась бросить вызов преступному сталинскому режиму. Именно-режиму, а не нашему народу, не против нашего народа-как многие сталинисты любят заявлять! Правда, попытка Власова пойти против режима Джугашвили окончилась ничем-по той простой причине, что сами высшие нацистские руководители Власову и его единомышленникам не верили, до последнего момента не желали армию ему давать.
воевали против сталинизма и коммунизма, у каждого я думаю были на это свои причины, хотябы и приказ 227, который к стати офицыально отменили только в 1998году, по нему и афганцев привлекали.
Я бы воевал за себя и свой народ! Меня неинтересуют политики как те так и эти. Каждый в то время стремился к власти для собственной выгоды.
Alatayeva :)
они офигенно воевали: всего два боя, и то один проиграли, а в другом враг просто отступил, решив не связываться
Какие все тут правильные! С дерьмом смешать, как два пальца об асфальт... никто не знает как бы повел себя в той или иной ситуации, а других готовы судить! А если все не совсем так, как Вы тут себе представляли?? ? Почему же тогда родню генерала Власова Сталин не преследовал? Почему тогда на его родине, селяне из его деревни, хотят посвятить Власову музей? Все может оказаться не так уж просто, как Вам вбивали в голову политработники!
Не долго воевали.. . По щас косточки валяются не прибранные. . Нахрен никому не нужные. . Может поедешь похоронишь...
Иван Гаврилюк Где-то по дороге в Новгород есть кладбище где похоронены останки власовцев, собранные каким-то энтузиастом...Я видела...
Отряды РОА воевали за единство нации т. е власовцы считали что немци и Русские (Словяне) отнасились к арийской нации! Вот и боролись они за единение арийской нации! Ну и канечно как и все герои РОА боролись против крассной чумы (Камунизма) т. к. они были Национал-социалистами! У РОА считалось что камунизм это иудейская политика т. е. жидовская! Ну вот впринципи и всё что я могу сказать вам про РОА! Если есть ещё какието вопросы то пишите мне на маил! )
Ольга Шевченко хотел написать, что согласен с тобой, отчасти. но ты полный дебил, судя по всему, и малолетка тупорылая
Знаки различия Русской освободительной армии (нарукавный знак) в разные периоды времени носили около 800.000 человек, но лишь третья часть этого числа признавалась руководством РОА реально принадлежащей к их движению. До 1944 года РОА не существовала в качестве какого-либо конкретного воинского формирования, а в основном использовалась немецкими властями для пропаганды и привлечения добровольцев на службу. 1-я дивизия РОА была сформирована 23 ноября 1944 года, чуть позже были созданы другие соединения, а в начале 1945 года в состав РОА были включены иные коллаборационисткие формирования.