Общество
РОА(Русская освободительная армия) Герои или Предатели?
у каждого творчества есть свои поклонники. . если есть идея у нее найдутся единомышленники какая бы безумная она не была...
Предатели
достал ты этими уродами уже
За веру, царя и отечество.. .
Вера-личное дело каждого.
Цари-меняются.
Отечество-одно.
Считаю что командный состав предатели без сомнения.
С рядовыми сложнее. Технология вербовки была очень продуманной.
Многие шли с искренним желанием в первом же бою перейти с оружием на сторону Красной армии. Но это было не так просто.
Поэтому всех "под одну гребёнку" подводить нельзя.
Вера-личное дело каждого.
Цари-меняются.
Отечество-одно.
Для Гитлера - герои... хотя, вряд-ли они их такими считали.
А для Советской Армии - предатели.
Предатели, однозначно!
У нас в Украине такие же были. Эту тему уж слишком часто муссируют, а считаю, что этого делать не стоит. В любом случае нашлись бы люди противопоставляющие себя СССР (нельзя утверждать, что в Советском Союзе при Сталине всем жилось хорошо) или попросту завербованные. Люди разные все и каждый считает, что его правда правдивее остальных. Я знаю людей, семьи которых пострадали и от "Советов" и от "колаборационистов" - очень сложно определить кто прав, да и не нужно это. Необходимо не копаться в "грязном белье" истории и выискивать провокации, а выносить уроки из случившегося. Это и является целью истории. Главное, чтобы мы не повторяли ошибок.
дважды герои
вещный камень - налево пойдешь, в концлагере сдохнешь, направо пойдешь - в РОА дорога, по своим стрелять, прямо -смерть вот такой выбор