Общество

Лазил в нете, просматривал странички о войне, о героях, о предателях... Наткнулся на очередную статью о Сталине.

..Наткнулся на очередную статью о Сталине. Назыввают тераном, убийцей, хают как только можно. А как вы относитесь к личности И. В. Сталина, ведь он поднял страну из небытья, мало того - создал державу, равной которой не было в истории?
Если бы не любил бы себя так сильно можно было бы обойтись и без репрессий и создать сверхдержаву
Дамир Жумагалиев
Лучший ответ
как не странно .но моего деда коммуниста и гвардейского полковника не выгнали из партии. когда он написал после войны письмо жене Германии. в котором осуждал Сталина Его только понизили в должности до звания подполковника А при Хрущеве выгнали из партии за критику в отношении сельского хозяйства Потом при Брежневе с почетом восстановили Поэтому делайте выводы всех ли подряд репрессировали Мой дед был награжден многими орденами и медалями и был очень принципиальным человеком Думаю. что среди репрессированых было много настоящих врагов .об этом говорят факты и брорьба с нами была необходимостью Но возможно что некоторые подловатые люди у власти пользовались этим и арестовывали и невинных
Почитай Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", там все про нашу страну и ее величие во времена Сталина, с цифрами и фактами. Когда наконец перестанут восхвалять этого усатого?
А ты не лазь - спроси у Бабушек и Дедушек они уж точно скажут
Klik Generalovich
Ну да, конечно, полностью ГБистской державы до него никогда не было.
Я не историк, да и тем далеко не все архивы раскрыты. Но вот аргументы "ОН поднял страну" - это и называется культ личности. Но при этом "ОН не расстреливал". Как-то плоховато вяжется. Великий вождь не хотел остановить террор или не знал о нём? От отца-фронтовика знаю, что с криками "За Сталина" в атаку не ходили. Разве что политруки. От отца же и от матери знаю, какой страх царил в нашем городке в 37-м и далее. "Дело врачей" и сам помню. Это и создало моё личное отношение к Иосифу Виссарионовичу.
Вы, поборники Сталина, Вы хоть жили в то время чтобы защищать его. Защищать его могут только дети, внуки всяких вертухаев и прочей нечисти. Страна была одним большим лагерем за колючей проволокой, а за проволокой автоматы. А то кричали когда шли в атаку " За Сталина" не надо солдаты не кричали, кричали политруки и комуняки. И войну то он выиграл, а я думала, что народ ее выиграл, дети которые стояли у станков с 12 лет, бабы, которые запрягались и на себе пахали. Да если бы не такие генералы как Жуков то неизвестно чем бы все и закончилось. А Сталин что великий полководец с четырьмя классами церковно-приходской школы. Он полководцем был когда грабил банки.
Говорила и повторю : Сталин - диктатор, параноик, захвативший власть, установил самый кровавый режим, который только знал мир, уничтоживший лучших людей своей страны (20 миллионов арестованных, 7миллионов расстреляных).... и этому нет оправдания!
И были бы мы сейчас под немцем (были бы ли вообще? ) если бы не тов. Сталин. Дисциплина (Тирания, геноцид) , пятилетки (Голодомор) - все это было платой за Победу.
Сталин - тиран, себялюбец и карьерист. Это несомненно. Сталин - государственник имперского толка, ставивиший интересы подъёма государства в целом выше интересов личности. Это тоже несомненно. Пролил великую кровь. Своим руками? Или всё-таки грязными ручонками представителей "угнетённого народа", которые тысячами с удовольствием стучали, давали показания, выносили приговоры в трибуналах, расстреливали. И горячо поддерживали. Сталина это устраивало? Несомненно. Это способствовало чрезвычайной мобилизации сил народа, для строительства его же будущего. Беломорско-Балтийский канал построен рабским трудом. А разве он не имеет народно-хозяйственного значения? Он построен для развития экономики, или на потеху Сталину? Освоение Чукотки, Сибирских месторождений, Норильск, Воркута, Донбасс, Днепрогэс - это памятники безмозглого волюнтаризма или стройки определяющего хозяйственного значения? Методы не демократичные? А мы уже более 20 лет наблюдаем разгул демократии в стране. Давайте сравним, что было построено, создано в стране с 30 по 50 год прошлого века, в период жёсткой тирании и с учётом Мировой войны на нашей территории, а что за последние годы свободного, демократического развития. Сравним отношение к науке, к научным кадрам, образованию, здравоохранению (не десятку врачей, капавших друг на друга, а социальному здравоохранению, особенно детскому) , профтехобразованию.
Сталин - несомненно кровавый тиран. Но наивысшего расцвета, наивысших темпов развития страна достигла в результате его пагубного руководства. А без его тирании скатилась в глубокую ж.. . Может, лучше над собой задуматься? Лягать мёртвого льва занятие, конечно, забавное. Но малопочётное и мало поучительное. Может не в личности грузина с усохшей ручкой дело? А в 150 миллионах охотно плясавших под его дудуку. И охотно превосходивших самого "кремлёвского людоеда" в зверствах. А теперь обижено надувающих губки: "Вот, нас репрессировали. Вот, он создал систему. " При всенвродной поддержке, заметим. Ни революций, ни восстаний - всех всё устраивало.
Шахтинское дело. Осуждена и репрессирована группа инженеров. Кем? Сталиным? Где Москва со Сталиным, а где Шахты? Группа классово чистых недоучек расправилась с неугодными "грамотеями". И раздражающих умников убрали, и мест руководящих сколько освободилось. Сталин? Или хитрожопые ребята под революционные лозунги решали свои вопросы?
Что-то прогрессивная демократия плохо приживается на Руси. А "сталинизм" прижился и пышно расцвёл. Может быть, оттого такое бурное осуждение одного Сталина, что боимся вопроса: " А где был ты? Что ты делал? " Может, неча на зеркало пенять....
Ни хрена он не поднял, он крестянство уничтожил, интелегенцию (врачей, учёных )истребил . И именно он помогал по началу фашистской Германии, ресурсами например. Их военные учились в ссср. А сколько людей в лагерях заживо сгнило или было растрелянно? до сих пор архивы засекреченные есть. Так то вот.
Юлия Горбунова
Называют тираном, убийцей, хают как только можно
....А кто называет и хает, я например всегда смотрю кто автор.
Кто на передовой кричал -За сталина! Нет. А вот кто начальником местного РОВД подьедался, или того пуще начлагом, эти -да.
Сталин убил наверное больше чем Гитлер .. с тйо ли только разницей что СТалин мочил своих граждан
Легко рассуждать "что бы я сделал на его месте! ".А вот слабо суметь достичь чего он достиг? Любыми способами. У власти тогда стоял 1 человек который мог принять на себя всю ответственност за принятые решения! А сейчас с кого спросить за Афган, Чечню, Коррупцию, сокращение количества школ и детских садов?
А вот показательно расстрелять с 10-20 чиновников и остальным намекнуть что за спиной у каждого ГБ-шник стоит и следит за тем как он свою зарплату отрабатывает налогоплательщиками выплачиваемую и на одну зарплату ли живёт!
Влад Таранин
???Сложно сказать, как щас его только не называют (а раньше молчали)) ) и чему верить, чему не верить сам не знаешь. Ясно только одно, что такие люди, со стальным стержнем, как Сталин и Берия любую страну подымут из пепла или туда же ее ввергнут... И в данный момент нам не хватает такого человека....
нормуль отношусь...
Крепкий был хозяйственник, при нем страна, живущая практическим одним сельским хозяйством и разрушенная войнами и революцией, смогла противопоставить мощь объединенным силам Европы, чего нам до сих пор не могут простить, заставляя платить и каяться. При нем страна получила промышленность и науку, продвинувшись вперед на много десятилетий, опередив "развитые" страны, чего они не могли нам простить вдвойне. Заслуги можно перечислять долго, прогресс страны был объективен, достаточно просто посмотреть стат данные по различным отраслям. Но было и много негативных черт - репрессии никуда не делись. И пусть реальное число "невинно репрессированных" гораздно меньше "полторы тысячи миллионов", все равно многие жизни были потеряны напрасно, акты и посмертной реабилитации никто не отменял. В любом случае далеко не все из тех 600 тысяч расстрелянных по политстатье были реальными вредителями/шпионами/просто тварями. Но история сложилась так, что добиться того же прогресса, достигнуть тех же результатов меньшей кровью не получалось ни у кого. Либеральные идиоты и просто кретины могут сколько угодно кричать о том, что всё можно было сделать за 10 минут и вообще без жертв, на то они и идиоты. Но в реальности же страна получила такое колоссальное наследие, которое не способны развалить до сих пор, хотя стараются уже не один десяток лет.
хорошо относимся и чем больше всякие уроды вякают на него, тем более значит прав он был.
да ну его что вы говорите? ? он не хозяйственник а мародер и грабитель банков. Инквизитор миллион человеческих жизней. Он сеял зерна вражды и недоверия среди народа. Каждый стучал на своего товарища.
Он Кровожадный Тиран с большой буквой
Но какой ценой он поднял? Не задавался вопросом?
разрубил берёзу на поленья,
лёгким мановением руки,
мужики спросили: -кто, ты
он ответил скромно: -сталин
так и охуели мужики!
Плохо, из-за него столько людей погибло, был бы не такой самолюбчивый, то возможно и получше бы относился. А вся эта "держава" держалась лишь на страхе.
Как ни странно, не Сталин устраивал террор. Его устраивал, как сейчас говорят "мэр Москвы" Никита Хрущев (не он один конечно. на местах везде были такие "ХРУЩЕВЫ"). Он составлял подавал "расстрельные списки". Сохранился даже документ, где на очередном таком "списке от Никиты" Сталин написал своей рукой "УЙМИСЬ, ДУРАК", после чего Никита НЕМЕДЛЕННО, на всякий случай организовал себе перевод в Киев. И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ! Потому как Сталин таких вот, составляющих списки и расстреливающих- БЫСТРО УНИЧТОЖИЛ! Где-то за два года истребил ВСЕХ!
Без жестокости не создать ничего путного. Петр 1 тоже был тираном.
Zarina Abzhan
Надо писать тИран. Это первое.
Второе - а кто страну в это небытие опустил? Революция с тем же Сталиным, ёпт. И как он ее поднял? Надорвав народ. А державы были и есть и помощнее. Римская империя, США, мать их...
Страх? Те кто жили в те времена да и мы их потомки страха не ведали, Честь и совесть вот истинные ценности. Жестокость? что это такое? Сегодня безразличие и жестокость убило больше наших граждан чем их погибло в борьбе во времена Сталина, Никто не задумвается над тем в какой стране мы бы жили если бы истории неугодно было кинуть наш народ в огонь Великой Отечественной войны. которая разрушила народное хозяйство на70%. А мы? без войны нищие и живем одними обещаниями. Кто мы после этого?