Общество
Почему на памятнике «Тысячелетие России» в В. Новгороде нет фигуры так горячо любимого патриотами царя Ивана Грозного?

Вокруг списка достойных людей, которых нужно увековечить на памятнике как водится разгорелся скандал. Это как с партийными списками при выборах в Думу трудно определить кто лучше, кто хуже. Тем более, что были квоты в каждой номинации. Например адмирала Ушакова вычеркнули из военного списка, зато среди военначальников можете найти тех о чьих заслугах никогда не слышали. Список несколько раз менялся, но в царское время у горожан было право голоса. По этой причине, по настоянию новгородцев Ивана Грозного из списков вычеркнули. Однако, первую жену Грозного Анастасию Романову оставили. Возможно, из-за того, что она была из правильной семьи, т. е. первая Романова на троне. Оставили Сильвеста - это глава Избранной Рады при Иоанне Грозном. Если вам эти исторические имена ничего не говорят, то образно ситуацию можно описать так. Памятник ВВП, а на нем Людмила Александровна Путина и Дмитрий Анатольевич Медведев. Так в случае 1000-Руси, новогродцы в то время страшно не любили Путина, поэтому на памятнике ему не нашлось место. Вот такая история...
PS/ Я кажется немного запутался, новогородцы не Путина не любили, а Грозного... Надеюсь, вы сами об этом догадались. Сейчас наступили другие времена. Теперь новогородцы любят всех: и Грозного, и Путина и Дмитрия Анатольевича.
Зато его первая жена (Анастасия Романова) есть. А жена и дочь Петра Первого (Елизавета Петровна и Екатерина Алексеевна) и Павел Первый (хоть и Романов) не поместились )). Конъюнктура была во все времена.
Потому что утверждали проект немцы.
В написанной в 18 веке истории России не было места Ивану Грозному
Он даже сам не знал, какую опричнину устроил. Как узнал, так отменил. Посидел, подумал и возобновил. Поляки его на трон хотели, могли бы уже тогда одним государством стать, но им рассказали о заслугах этого маньяка.
абамка слямзил
забыли про создателя России
Патриотами, любимого* шизик ты это за патриотов решил кому их любить? Бл* чего тут только не начитаешься ахахха
Ikilas Eskaliyev
Вы конечно, со своими матюгами и подзаборным жпргоном, точно считаете себя патриотом?
Так он же оккупант по Новгородским понятиям
Дима Хобзей
Слово каратель больше подходит.