Общество
Почему памятник Тысячелетие России установлен в В.Новгороде?
Господин Великий Новгород наиболее древний из крупных городов Руси а также первое ее государственное образование --спор о месте установки памятника был большой претендентов было несколько да и памятников отлито два Все что касается призвания варягов итд к месту установки памятника не имеет отношения Крепость Ладога была одним из форпостов новгорода а не самостоятельным образованием
Потому что, считается, что Новгород был первой столицей Руси. . Вед именно новгородцы по летописи призвали на Русь - варягов. . Хоят . правды, ради надо оттметить, что Рюрик первой своей резеденцией сделал не Новгород, а Старую ладогу - небольшое поселение на берегу реки Волхов.. . И только через несколько лет решился на дальнейшие действия по расширению владений и укрпеплению власти...
Па́мятник «Тысячеле́тие Росси́и» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник находится в новгородском детинце, напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест.
Памятник «Тысячелетию России» (1862)
Установлен в честь празднования тысячелетия Российского государства, в ознаменование огромного вклада Новгорода в дело государственного и культурного строительства России. Многовековая история представлена в главнейших событиях и лицах. Основную мысль монумента знаменует венчающая его скульптурная группа - ангел с крестом и преклонившая перед ним колена женская фигура, олицетворяющая Русь.
Его учёные назначили самым древним городом в России
Новгород по тем временам имел самую большую территорию влияния.. В 10 раз больше Новгородской области и превосходила киевскую .И первые Рюриковичи поселились именно там сначало. А крещение Руси именно им обязано и именно с Новгорода оно начиналось.