Общество

Почему в центре Риги установлен памятник с крестоносцем?

Крестоносцы-тевтонцы же немцы.
Ну типа Арийци, они, тоже.
Richi Gasso
Лучший ответ
Это не крестоносцы, это аллегорические образы латышского эпоса, образы народных защитников. А главная статуя это образ свободы страны. Памятник создал латышский архитектор Карлис Зале во времена первой республики. И в те времена уж точно не питали сильных чувств к немцам, хоть и основал Ригу немецкий епископ Алберт чуть более восьмисот лет назад. Главный символ этого памятника именно именуемая в народе Милда, которая держит символические три звезды олицетворяющие три основных провинции страны - Видземе, Курземе и Латгале.
Ольга Белая
Людмила Захарова Какой у латышей эпос? У нас, например Калевала...
Людмила Захарова Финны? Да они для меня по крови больше чем славяне но Птушко снимал снимал для детей карело-финские сказки.
Пушкин о прибалтах вроде ниеогда не упоминал... только...
"Приют убогого чухонца" это про меня.
Александр Шаназаров а где гарантия, что это не советские звезды
Татьяна Орешникова Плюс поставил за хороший ответ. Но насчет "и в те времена уж точно не питали сильных чувств к немцам" - Вы несколько погорячились.
ну правильно - Рига это ж "Ливония" - территория "Ливонского ордена".
До рижан наконец-то дошло, кто призходил их спасать, а кто вешал ярмо скота для сбора ясака своим заволжским хозяевам.
Виктория Ххх
На будущее место основания Риги неоднократно совершались миссионерские экспедиции, которые, однако, оставались безрезультатными до 1201 года, когда Альберт Буксгевден вошёл в устье реки с группой немецких рыцарей-крестоносцев.

После закладки крепости Рига стала хорошо укреплённым военно-торговым центром Ливонии.
Татьяна Шариш
Так Ригу тевтонцы основали а наш Выборг швед Торгильс Кнутссон.
Кстати, Рига как и вся прибалтика принадлежит России Пётр купил эти территории у шведов.

Памятник у ратуши в Выборге.
Джуман Полатов А кемска волость? Что сказать мой король? ????????????
Потому что крестоносцы объединения землевладельческой аристократии и в риге оно тоже было.
Дядя Ааалег
Как по мне - если не нацисты или их пособники, то пусть ставят памятники кому угодно. Это их личное дело.
Chel Svinchel