Общество

А вы знаете, что в 1918г. в Свияжске был установлен памятник Иуде ?

Открытие памятника Иуде прошло назавтра или через день после казни настоятеля обители, то есть 11 или 12 августа 1918 года. По этому случаю в городе состоялся парад двух полков Красной армии и команды бронепоезда, прибывших сюда вместе с Троцким. Председатель местного Совета произнес "пламенную" речь, после чего под звуки военного оркестра с гипсового истукана сдернули чехол, и взорам присутствующих предстала буро-красная фигура человека - больше натуральной величины - с обращенным к небу лицом, искаженным гримасой, судорожно срывающего с шеи веревку. По другой версии, никакой веревки на шее у гипсового Иуды не было, и он грозил небу поднятым вверх кулаком. Почему же памятник был установлен именно Иуде, именно в Свияжске, в августе 1918 года и открывал его именно "Иудушка Троцкий", каковым прозвищем Ленин наградил тогдашнего редактора "Правды" еще в 1911 году? Ответы на все эти вопросы есть в советской истории. К тому моменту Советская власть в России находилась на грани падения. Большевики потеряли Украину, Донбасс, казачьи области, Сибирь. На обе столицы и другие города, остававшиеся под их контролем, надвигался голод. 6 августа 1918 года белочехи и армия самарского эсеровского правительства ("Комуча") взяли Казань, и потеря Поволжья стала более чем реальной. Необходимы были неотложные и экстраординарные меры. Именно поэтому оборону Поволжья возглавил лично наркомвоенмордел РСФСР Лев Троцкий, сделавший своей ставкой Свияжск. Перед отъездом состоялся его разговор с Лениным о создании заградотрядов. На слова Троцкого "Надо заставить сражаться. Если ждать, пока мужик расчухается, пожалуй, поздно будет" председатель Совнаркома ответил: "Как это правильно, только опасаюсь, что и заградотряды не проявят должной твердости. Добер русский мужик, на решительные меры революционного террора его не хватает, но попытаться можно". Попытка, предпринятая в Свияжске, оказалась столь успешной, что вскоре эту практику применили на других фронтах. Устрашение было решено подкрепить убеждением. План монументальной пропаганды был утвержден лично Лениным, и начать его реализацию также было решено в Свияжске. Иначе могло стать слишком поздно. Версия о том, что "кандидатуру" Иуды утвердили в местном Совете, наиболее расхожая, но и наименее убедительная. Цена вопроса была слишком высока, чтобы его решение можно было доверить простому "русскому мужику", который к тому же слишком "добер". Без сомнений, выбор был сделан лично Лениным, скорее всего, при участии или даже по совету Троцкого. В идеале изваяние должно было удовлетворять четырем условиям. Во-первых, это должен быть памятник революционеру. Во-вторых, прототип должен быть исторической личностью. В-третьих, он должен быть абсолютно узнаваемым для почти поголовно безграмотного населения России. И, наконец, памятник должен быть антирелигиозным. Кандидатура Иуды Искариота, "первого революционера" на земле, вполне отвечала всем заявленным требованиям. Правда, народ не оценил величия замысла вождей революции. Иуда Свияжский простоял недолго, всего две недели, а потом бесследно исчез.
зато других иудских памятников полно
Борис Пустовой
Лучший ответ
было такое и что
А я предлагаю вспомнить, что именно Сталин этого Иудушку выпер из страны. А то все его преступления пытаются на Сталина переложить.
Гузeль Маляeва
Николай Печурин И не только выпер...
Известный факт. Только настоящий Иуда из Кариоты не как не был революционером. Цектус Иешуа Назорея который бродил с учениями по Иудее использовал в политических махинациях друг Понтийского Пилата и опальный кесарем генерал Иошиф Аримофейский. С помощью секты он мечтал о перевороте. Контроль над денежными делами в цектусе выполнял его ставленник Иуда. Иуда мечтал просто украсть деньги Аримофейского и кинуть своего хозяина. Для этого нужно было сдать Иешуа тем кто его искал, чтобы все разбежались и затеряться с казной. Удобный момент настал когда секта расположилась в оазисе для ночевки бродяг под стенами Ершалаима, а Аримофейский был в Риме со своими караванами по торговым делам. Но он не недооценил гнев своего хозяина, который прибыв немедленно его нашел и поступил с ним так как тогда поступали с предавшими рабами.
В Т
Константин Вобликов А этот факт, позволю спросить, откуда известен?
"Открытие памятника Иуде прошло назавтра или через день". Та когда? Назавтра или же через день? Уточни, болезный.
Елдар Касымов
Это враньё. Был памятник Юдину
Ну, ты, разумеется, его снесла?
Vuqar Kazimzade
Никто не застрахован от глупости :-)
Мунарбек Тазабеков не смешите пиз..у - она и так смешная.
Это наверно Горбачеву и эль цы ну
Жека Жека
Спасибо! Очень знаковое событие, Вы правы! А вот в Израиле, где, как будто, скорее всего можно было бы ожидать такого события - памятника Иуде нет! :) Возможно это оттого, что иудаизм т. с. тотально не признает Христа, а русские ( русскоиудейские и иудействующие) Антихристы - признают, как своего рода Антимессию, фундирующего их деконструкцию Его, как Мессии. Я хочу сказать: чтобы стать Антихристом - надо признать Христа!
А источник информации?
Инна Жданова
Спасибо за инфу. Но ссылочку действительно хотелось бы полинкать...
Артем И Марина Колесниковы Единственный первоисточник – воспоминания датчанина Хеннинга Келера, изложенные им в книге «Красный сад». Сама книга вышла в начале 20-х годов в Берлине, по всей видимости, на немецком языке. Удалось найти эту книгу в сети. Правда, в переводе на английский. Вот она.

http://www.archive.org/details/redgarden00kehl
Sunyat Kebirov Я несколько раз сама была в Свияжске, в нашем подъезде живет экскурсовод, который возит людей туда на экскурсии - никогда о таком не слышали... Никакой железной дороги там отродясь не было. А здесь говорится о каком-то бронепоезде... Был он всегда островом (только недавно намыли дамбу и сделали автодорогу). Поэтому там в советские времена была колония для заключенных. Сообщение с островом было только по реке... Если бы там было столь знаменательное событие, оно непременно бы осталось в памяти старожилов или передавалось бы из уст в уста...
Эка невидаль, у нас даже Николаю II и Ельцину памятники ставят, а Иуде до них далеко.
Lia Iliadi
Хотел добавить, что Троцкий был главным инициатором, как увидел в описании.
и что ??
у нас в Няндоме (Архангельская губерния) есть памятник ноге, которую трахают псы и памятник шляпе, на которую жидко гадят пережравшие овса голуби и прочая летающая тварь... так же есть единственный деревянный памятник Ленину, с бейсболкой в руке, в него встроен микрофон и каждые полчаса памятник говорит"товарищи, будьте взаимовежливы"