Общество

В Орле установлен памятник Ивану IV Грозному, что вызвало широкий резонанс по все стране. Заслуживает он памятника?

Анна Климова
Все это можно назвать очередным изгибом исторического сознания. Да был такой царь. К основанию Орла прямого отношения не имеет, поскольку эта территория относилась к земщине, а не опричнине. Таким образом не очень понятно за что орловцы должны быть благодарными Иоанну Грозному: за истребление Великого Новгорода и покорения Казани? Тогда понятно, тогда нужно был написать: "От благодарных орловцев Грозному за то, что нас не бил".
Лилия Петухова
Лучший ответ
Нельзя судить царя по сегодняшним меркам: а что вы скажете про то, что при Иване Великом Русь значительно расширила свою территорию и стала могущественным государством?
без вариантов - конечно заслуживает. а вот на счет резонанса да еще и широкого - гон.
И экатой миролюбец, с крестом в руке)) Упась и не встать нах..))
давно пора. его романовы не любили он из рюриковечей и род его знатней чем захудалых романовых. иван создал империю . сибирь отвоевал. а на него повесили всё гавно. особенно прикольно с сыном. об этом узнали после одной картины. проплаченный был художник
Ставить памятники всякого рода кровавым упырям, это чисто русская традиция. Причем, чем больше этот упырь убил русских, тем выше памятник. Ничего нового.
Татьяна Лужкова в европе сожгли сотню тысяч женщин по подозрению в колдовстве. по сравнению с ними иван бойскаут. а памятники королям в европе стоят. и кто упыри? то что ты идиот это понятно
Анна Климова Иван Грозный убил гораздо меньше русских чем советская власть)
Думаю, что заслуживает. Но это моё мнение. Всё-таки, в его время было жёстко, но это отгоняло мысли о том, чтобы приступить законы...))
Сложный вопрос, с одной стороны он часть истории, с другой стороны я не вижу особо большого вклада, та же Ливонская война была проиграна, хотя и были выиграны некоторые войны с ханствами.