Общество

В 1547-м в Москве состоялось венчание на царство Ивана IV Грозного. Как вы относитесь к этому человеку?

О своем желании венчаться на царство «по примеру прародителей» шестнадцатилетний Иван IV объявил несколькими днями ранее. Сама церемония венчания должна была упрочить власть царя. Кроме того, ее проведение связало бы Москву с Царьградом, ведь именно византийское царство с его боговенчанными императорами было своеобразным образцом для православных стран. Торжественная церемония прошла в Успенском соборе Московского Кремля. На Ивана Васильевича были возложены крест Животворящего древа, шапка Мономаха и барма (широкое оплечье, заимствованное у византийских императоров). Затем состоялось миропомазание и царь получил благословение митрополита.
Как к кровожадному садисту, деспоту! Особенно к опричнику его Малюте Скуратову. Оба друг друга достойны! Козлы!!
Кристина Фукс
Лучший ответ
С громадным уважением. В его время он был ребенком по кровожадности сравнивая с деспотами Европы. Немец как немец и Русский Царь-нормальный человек.
Как я могу к нему относиться?
Как к исторической личности. Причём, это по нашим меркам он был грозный, а вот если его сравнивать с западными королями того времени, то он был очень прогрессивный правитель, а уж если сравнивать по смертям и казням с ними же, то и вовсе милый и славный.
Но странное дело, все кричат про то каким ужасным был Иван Грозный, но никто не хочет видеть ни помнить ни Варфоломеевскую ночь во Франции, ни десятки тысяч убитых по приказу Елизаветы в Англии, а ведь это всё его современники.
Арина Сысоева
Психическая болезнь победила в нем государственника. Смутное время-прямое следствие правления Иоанна IV.
Как к противоречивой и, безусловно, выдающейся исторической личности. Он сын своего времени, жил и действовал в его духе.
он стока раз венчалси...
Положительно .
Ваня Кардан
Как относиться к человеку, который многие века тому назад ушел в иной мир. К его деяниям положительно
ужасно я к нему отношусь, прочитала недавно много про него, я содрогаюсь просто, извините, я просто его не воспринимаю на данный момент
почему-то негативно. много читала и смотрела, а однозначного мнения не могу в себе оформить...
Положительно! Его бы в кремль....