Общество

Иван IV(Грозный) был реально подонком и садистом. Хотят канонизировать. Холуи мечтают о кнуте и дыбе?

Да, был садист с многочисленными психическими отклонениями. Оставил совершенно нежизнеспособное потомство, причем от разных браков, что уже говорит о его крайнем нездоровье. Истощил экономику тогдашней Московской Руси войнами, изнутри подорвал государство опричниной (это не выдумки Толстого) . Расправлялся с православными иерархами. Жестокость его, даже по средневековым меркам, запредельная, и вызывала ужас СОВРЕМЕННИКОВ.
Да, Иван Грозный мало чем отличался от некоторых европейских монархов - английских, испанских и т. п. НО! Я что-то не слышала, чтобы протестанты или католики хотели бы канонизировать, например, Генриха VIII. А ведь смысл вопроса в этом...
Valentina Yuriy """""
Лучший ответ
Чем самим мудрствовать не лучше ли обратиться к Карамнину и Ключевскому Этоисторики жили в царкое время и тем не менее они описывают ужасные зверства которые творилэтот царь В последние годы жизни он вообще был безумцем и убил своего сына Куда же дальше побольше надо читать людей более авторитетных, чем некоторые недоучки
Анечка Рыбушкина Нина, вы сначала грамматику освойте=))) потом уж, труды о серьезном читайте=))))
Пусть канонизируют, он достоин этой секты которой сам поклонялся и каялся в промежутках между массовыми убийствами. Московия вобще именно ему а не далекому Владимиру обязана существующим православием. Мало кто знает что реально до его правления в царстве была дикая религиозная смесь из мусульманства, идолопоклонничества всяких видов и разных течений извращенного христианства. Еще будучи молодым он на заре лично выгонял бояр из теремов на утреннюю а кто перечил, бил тяжелым дубовым крестом по лбу. Он приходил в московские терема и разгонял гаремы и прямо из окон светлиц вышвыривал деревянных золоченых истуканов. Он конечно не был нормальным верующим, он был набожный, полный страха религиозник, вчерашний язычник, и страхом христианским заразила его жена . По началу она имела над ним полнейшее влияние, и прошло немало времени, прежде чем он взбунтовался. Всадники с метлами и факелами мчались во все стороны царства, уничтожая любое религиозное инакомыслие. Топоры работали без остановки. К концу его "святого" правления в царстве осталось менее половины населения, а некоторые источники говорят что 1/3. Это был лихой азиат, достойный потомок Мамая, но мать его Елена, будучи Литовкой привила ему стремление к порядку и системе. Ненавидя людей, он был сильным государственником и продолжил подвиги своей матери, заложив основы империи, введя имперскую национальную общую идеологию, централизованное правление, стратегию развития, приложив немало усилий для создания будущего российского языка, уделяя много административным реформам . Он первый кто представил новое северноазиатское царство на западе, имел склонность и понимание важности западных культур, не гнушался приглашать импортных специалистов для того чтобы учиться. В его свите были голландцы и англичане и немцы, и возможно только к концу жизни он понял вобще суть христианства, а может так и не понял, этого никто не узнает.
Теперь давайте подумаем для чего это делается. Для чего канонизируют царей? Ответ прост, - стремятся слить церковь и государство в одно целое по примеру средневековца Грозного. Что это означает в контексте нынешней жизни в России вам объяснять не надо.
Николай Трунов
Дело тёмное. Много неясностей в его правлении.
ну здесь я с тобой соглашусь...
Баян Ибраева
Пусть что хотят то и творят. лишь бы просто для своих потех и на обществе это ни как не отразилось.
А ты уверен, что он был таким, как описал его А. Толстой? сына своего он не убивал, тот скорей всего умер от воспаления легких. Не можем мы судить о тех людях. Наверное и права не имеем
Танюха Мысник
Олег Ибатуллин Анфиса,есть точные иследования профессора Герасимова,что Иван страдал жутким остехандрозом и ущемлением позвоночника,что приводило к жутким болям и на их фоне безумным вспышкам ярости,при которых все злодеяния и творились....
Aidyn Kulamanbaev да мы такое быдлоооооо , что ничего не можем - ни судить , ни говорить , не возникать и вообще на хера мы живём - небо коптим
Видающийся личность
Еще как мечтают! Со Сталина тоже икону написали.
Кирилл Папышев
отчего же та икона будет исцелять?
Vlad
Николай Трунов От вольнодумия и "толерастии"....
Aidyn Kulamanbaev вполне возможно , что икона будет исцелять от всех психических недугов , коими страдал Иван ! дело в том , что мы подходим с земными мерками к таким понятиям , которые идут сверху , из космоса и преломляясь через земное воплощение , претворяются с некоторыми искажениями ! всё просто и сложно одновременно...
Не хочу обидеть ответом, но Вы лучше поковыряйтесь в истории своего народа 750000 вырезанных персов и веселый праздник ПУРИМ который справляют по сей день ...
W.igor Cvetlichnyi
Artashes Setyan Причём детский , чтобы с детства готовили себя к измене государству в котором будут рассеяны !
Кирилл Папышев А чем Вам не нравится Пурим? Лучше жить в кабале? Поэтому такая тоска в России по "твердой руке"?
ооой..) ) эта канонизация.. . Такое скользкое дело.) ) Иногда чтобы не выносить мусор из избы ОНИ и на такое идут..) ) Все грешны, что уж тут говорить.
я бы ЛИЧНО была против этого. Количество в данном случае в качество не перейдёт- это точно..) ) Я про Веру и прочие религиозные дела..))
О, мракобесие поперло, я смотрю по некоторым ответам.

Во-первых.
Не следует подходить к историческим личностям такого масштаба с убогими обывательскими мерками,
с которым подходят к соседу по подъезду.

Во-вторых
Даже по этим меркам он не был ни подонком ни садистом, а всего лишь человеком того времени.

В-третьих.
А если сравнить его с лидерами других стран тех лет, так он предстает просто в образе милейшего правителя.

В-четвертых
Я уж и не говорю, что его заслуги перед государством столь велики, что переоценить их невозможно,
Россия во многом ему обязана своим существованием.

А может правда некоторым хочется обо.. ть нашу Великую историю невзирая не факты.. ? Надеюсь, что нет....
Зауреш Абетова Ок Нет. Не хочется.
Kise Ryota И все-таки, в чем святость И.Грозного?
Канонизация святых-очень сложный вопрос, особенно, 20-й век дал России множество святых, которых Русская Церковь не имела возможности канонизировать в советское время, это стало возможно после перестройки. В 1987-м году была создана Синодальная комиссия по канонизации Святых. Церковь жива традицией, но условия для канонизации стали изменяться и в этой, казалось бы, незыблемой области. Раньше требовалось наличие чудотворения, связанного с жизнью того или иного Христианина, праведная жизнь, нетление праха, мученическая смерть за Веру, и, наконец, почитание подвижника церковным народом. Но современные реалии поставили много вопросов. Кто сейчас является церковным народом? Как относиться к новомученикам, которые не соответствуют всем критериям? Кто такие подвижники, почитаемые народом? Если у нас не весь народ крещённый, да и не все крещёные причащаются и исповедуются. Тем не менее, условия канонизации в Православной Церкви не так строги, как в Католической. Русская церковь, также, стоит перед трудным выбором и переосмыслением ценностей, т. к. в народе существуют совершенно противоположные мнения и желания: к лику Святых хотят причислить и палачей и жертв, предлагают и Сталина и Распутина. Хотя, канонизация нужна лишь на земле для единения церкви и народа, а перед Богом мы все прославлены и он нас по своему судить будет. Видимо, кто-то через канонизацию Ивана Грозного хочет, таким образом сплотить воедино народ, историю России, церковь. Подвижники заявки-то подать могут, а вот канонизируют или нет, это ещё вопрос. Хотя после перестройки уже канонизировано более 1500 мучеников, просто, действительно, реалии изменились, да и Россия-страна контрастов: главный атеист на Красной площади в Мавзолее и кругом иконы, церкви реставрируются.
Наверное, у вас к русскому царю что-то - личное ...не правда - ли? Если . вы сам не холуй, тем более, судя по всему - не имеете никакого отношения к православной вере, то, что так сильно волноваться? Судя по вашему "демократическому " лицу, уверен, что вы радетель свобод и прав человека, в том числе о его конституционном праве - веровать в кого угодно и как угодно, тем более, что, на ваше сожаление, православие является официальной конфессией в России, а не запрещённой сектой . Почему, не смотря на то, что ещё Моисей посылал проклятия "своему" народу за то, что он стал поклоняться "золотому тельцу", подавляющая часть его/этого народа/ и в наше время считает его /тельца/ единственным божеством - не мне вам это доказывать и приводить примеры . О чём же мечтают те, кто вопреки законам Моисея, канонизировал "денежную купюру " и молится "золотому тельцу " ?
Эдуард Гаев
Зауреш Абетова Ок Я православный. Ты о чём?
время было такое
Айбек Сембаев
Вы - выкрест? Так волнует вас этот вопрос) )
"Горбоносому любопытному Варраве нос оторвали... "
Елена Хомякова
Kise Ryota Марфа, Вы со мной не согласны?? Я с Вашим ответом абсолютно нет. Я знаю Евгения, и могу сказать, что его точно волнует этот вопрос как гражданина России, и он задал его без какой-либо иронии и сарказма. А в чем Вы со мной не согласны, я могу обосновать свою точку зрения.
Насколько я знаю в данный момент вопрос о канонизации Иоанна Грозного так остро не стоит, и на Поместном Соборе в том числе не рассматривался? и все же понимаю эту кампанию и полагаю, что суть состоит в том, чтобы вызвать борьбу, разобщение в Церкви, найти сторонников, провести реформацию в РПЦ, и тем самым обеспечить себе упрочить положение отдельных лидеров священников и влияние. Возможно кампания заранее продуманна на высоком уровне, предполагает громкий скандал, что в свою очередь привлечет внимание мировой общественности, организаторы шоу рассчитывают на определенную реакцию и собственно на результаты.
А каковы могут быть результаты? Раскол, который поделит мир православных верующих на своих и чужих=)) в свою очередь это очень выгодно другим конфессиям=), которые могут финансировать эту аномалию.
Каким конфессиям выгодно - догадайтесь сами=))

Ведь по большому счету вопрос канонизации - это область политических амбиций в мире религии, которая опирается больше не на веру общую и мировую, а на атрибуты и внешние признаки. Кто кого перегонит по нововведениям и чудачествам, и кто соберет большую христианскую паству - Католическая церковь или Православная? Кто авторитетнее? =))
Вопрос риторический.
В самом деле это так? То, что Ванюшку Грозного канонизировать хотят? Если честно, то про это я впервые от вас и слышу! И разумеется я против канонизации этого царя-садиста! Вот про то, что коммуняки Петербурга (совсем у них крыша поехала, у идиотов!) обращались к РПЦ с просьбой канонизировать их кумира-преступную, параноидальную, грузинскую, усатую морду, которая уничтожила четверть населения России и стала истинным виновником гибели в войну 27 млн наших граждан-вот про такое сущее скотство я слышал! И ужасался этому! А вообще на мой взгляд самым первым кандидатом, которого надо бы канонизировать, но про которого РПЦ судя по всему забыла, является настоящий русский патриот, солнце русской политики, великий премьер-министр Пётр Аркадьевич Столыпин!
Анечка Рыбушкина "ВАНЮШКА" вы с ним так запросто.
Сталина тоже хотят -видать мы mazahisty по натуре
Anomaliya S....
Удивительно ли? С Николашки Кровавого начали, весьма логично Иоанном 4-ым закончить.
И что же, КРОВАВЫЙ стал "святым", а ведь Россию в первую мировую вверг и благополучно потом просрал страну горстке бунтарей ...
Попы наши от бабла совсем, суки, охерели... .
Хотя Иоанн, как мне думается, не кровавее Николашки был, токмо Россию не просирал а собирал.
Aidyn Kulamanbaev пардон , Ивашка гораздо кровавнее был Николашки , хотя и время само по себе было при Ивашке гораздо зверее и кровавнее !
Не большим чем французские короли того времени. За одну Варфаламеевскую ночь больше людей вырезали чем Грозный за всё своё правление порешил-только об этом почему то не вспоминают либерасты местного разлива:)))
Артур .
тут в инете читала Майкла Джексона их церковь канонизировать предлагает... этот вообще педофил и извращенец какой то... а вы говорите Иван Грозный...
Кирилл Папышев Не доверяйте непроверенным слухам о звездах.Это может быть пиаром или банальной завистью неудачников.
Российский нрав прославлен в мире,
его исследуют везде,
он так диковино обширен,
что сам тоскует по узде"
У русского человека менталитет такой... Перегибы всегда были и, видимо, будут... Того же царя канонизировать, каким бы он ни был бы- слабым и эгоцентричным или сильным властителем, но психически нездоровым...
U.
Ulya ...
Такое решение было бы фатальным. Круг замкнется. Сложная многострадаьная история российского люда окажется кроваво бессмысленной. Ведь именно со времен Ивана IV начался общественный излом, поселивший страх в душах россиян. Кому-то очень надо поселить его там навечно? Господа, предлагающие канонизацию душегуба, находятся в великом заблуждении, ничего общего не имеющем с истинной верой.
Сейчас вышла книга А. Бушкова " Иван Грозный . Кровавый поэт ". В ней он как раз указывает на неоднозначность фигуры И. Грозного. Первый официально провозглашённый русский царь. Расширил пределы России, заложил основы государственного устройства, создал настоящее государство из рыхлой массы полунезависимых феодальных уделов. Провёл ряд серьёзнейших реформ, которые опять-таки, без преувеличения, как раз и превратили старую отжившую Русь в настоящее государство. Здесь уже упоминался Скрынников, исследовавший деятельность И. Грозного на протяжении многих лет. Там действительно упоминается цифра 3 - 4 тыс. убиенных. И правильно мужики пишут, что в Европе- то куда похлеще дела творились, и ничего, никто не стонет. Насчёт канонизации: вот здесь я бы воздержался. Всё-таки святым его ну никак не назовёшь.
Православные-то? Наверное.
Я так понимаю Грозный вам лично сказал что он подонок и садист. Поздравляю вы бессмертный
Анна Малкова
Простите темную, не знала, что Ваньку Грозного канонизировали, этож надо же.
Нет слов!! ! За, что даже придумать не могу, хотя увлекаюсь историей и довольно много читаю подобной литературы.
ой кошмарики.. . ну а как же: ударили по левой щеке - подставь правую. видимо тысячелетнее верование людям моск меняет....
ой, не наше это дело
Даешь независимость Казани!
Aidyn Kulamanbaev поздно пить боржоми , когда почки отвалились ; все претензии к своим предкам , которые возымели наглость на Русь покуситься ; они покусились , а вы теперь локти кусайте
Не ча плеваться в нашего царя! В своего плюй.
Власть - это кнут и дыба. Народ ищет "твердой руки", ярма
Begen? Yangibayew
Остается поставить к иконе Ивана Грозного "лики" Ёськи Джугашвили, Дучо Муссолини и Адика Кюхельбекера, Ильича еще.

Женя, интересно, кто станет молиться на них? Судя по ответам, найдутся молельщики..
Artashes Setyan Забыл своих еврейских фашистов !
Как они там встречают российских евреев : еврей назад в газен ваген !
На языке сионистов : сухая ветвь еврейского народа предназначена к сожжению ( Холокосту ) для скорейшего прихода Машиаха !
По сравнению с английскими и континентальными монахами - так на троечку, если вытянет. А в остальном миф. Читайте историю Средних веков европейских авторов. Они не комплексуют - 50 000 или 100 000 народу при ином монархе вздернули, обезглавили, утопили - им как-то спокойно.
Вся европейская политика, в отношении России со времен Наполеона, построена на том, что Россия должна комплексовать и разлагать себя изнутри на историческом уровне. Они поняли, что русская культура очень ранима - русские комплексую по любому поводу. Только дай.
Закон монархам писался, что бы лично не участвовать, а придать легитимность действиям подчиненных - это про Европу, там всегда умели из говна сделать "котлетку".
РПЦшники вечно всякую гадость канонизируют.. . Сначала Царя - Тряпку, теперь Грозного.. . Хотя с ним все понятно - он был подонком, но не простым, а религиозным. Под конец жизни вообще одной рукой убивал, а второй молился. Вот его и отблагодарили.
Artashes Setyan Под конец жизни вообще одной рукой убивал, а второй молился.)))
Жидёнок , это ты про царя Давида ! ?Его псалмы после преступления писаны были ! Авенир был убит Иоавом, отомстившим за смерть Асаила. Однако вместо того чтобы судить своего племянника Иоава за убийство, царь лишь публично оплакал Авенира, пытаясь таким образом отвести от себя подозрения в подстрекательстве.
у него кукушка была не в порядке, ещё с детства, но при нём очень много было сделано для России в плане её централизации и укрепления : освоение Сибири, присоединение Казанского и Астраханского ханств, разгром Ливонского ордена, это при нём были созданы стрелецкие войска, укрепление армиии вообще, появился Земский собор, состоялся Стоглавый собор, за церковниками закрепилась земля и др.
он был бисексуалом, самодуром, шизиком, садистом, в этом ему очень помогал его любимчик Малюта ;
не исключено, что его хотят канонизировать именно для того, чтоб установить такие же порядки, как при Иване ; интересно, опричники на чём у нас передвигаться будут ?
Fadi Ali
Подонок и садист. Но всё познаётся в сравнении. "В нашей истории существуют порой совершенно потрясающие мифы. Вот, например, что Иван Грозный был чудовищным палачом, который уничтожил гигантское количество людей. Достаточно просто заглянуть в элементарную историю его современников во Франции, Испании, Англии, чтобы обнаружить, что при королях, которые правили одновременно с Грозным, было уничтожено в сто раз больше людей, чем в России. Другой вопрос, что здесь людей уничтожали по личному произволу Ивана Грозного, а там по законам. В Англии в конце XV века был принят закон о бродяжничестве, по которому человек, если он третий раз задержан где-нибудь на дороге и выясняется, что у него нет своего дома, вешается. Чудовищный закон. А когда начались так называемые огораживания, когда выяснилось, что в Англии совершенно невыгодно сеять хлеб, гораздо дешевле покупать его во Франции, а здесь, на этих землях, выращивать овец, то крестьян принялись сгонять и поля превращать в овечьи пастбища. Естественно, образовалось огромное количество бродяг. Вместо того, чтобы попытаться их как-то трудоустроить, людей просто повесили (цифры казненных просто ошеломляющие - было повешено 72 тысячи бродяг и нищих - СМ.) . В России ничего подобного никогда не было. Но у них закон этот принял парламент, то есть избранники народа. И получается так, что Генрих VIII, который в то время правил в Англии, как бы ни в чем не виноват, хотя он мог бы наложить вето. Формально же получается так, что у нас было беззаконие, а там правил закон. Но это не значит, что дело обстояло легче".Кожинов

Как было доказано историком Р. Г. Скрынниковым, посвятившим несколько десятилетий изучению эпохи правления Ивана Грозного, во время его царствования в России осуществлялся "массовый террор", в ходе которого "было уничтожено около 3-4 тысяч человек".
в ту же историческую эпоху "цивилизованные" правители европейских стран - испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX - самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, только лишь в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками "еретиков" было около 100 тысяч.
Зауреш Абетова Ок Спасибо. Был уверен в неизбежности появления такого ответа. Однако, любой подонок оправдывает свои действия ссылкой на то, что есть подонки и похлещще. Стало быть, ему позволено быть и святым, сажая людей на кол. Это, вероятно, синдром резиновой совести?
Константин Чернов Иван сам уже давно с богом беседует и они между собой всё порешают...
Примерно так... http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=5bda5a16199cb7a945eb4aeb00ad93a8&uid=102602053
Канонизация будет летописью в книгах хоть спустя время людям будет что узнать что был Иуда а вот какими они были на самом деле времена те смутные?
ну конечно.... о чём жиду порассуждать - о России.... о плохой России....
Николай Семко
Израиль есть реально подонок к палестинцам, евреи так и останутся подонками ?
Нацисткий израиль взрывает семьи шахидов и руководство палестинцев, Гитлер и еврей одно лицо !
Куда ты еврей со своим кровавым рылом лезешь в дела российские ! ?
Зауреш Абетова Ок Соберёшся в шахиды - совет. Примотай яйца скотчем к кузову. Иначе тебе с 40 девственницами не светит. И за Беслан, сука, ответишь.
Vlad в огороде бузина, а в киеве дядька.
Логистик Пв Логистикпв Подозреваю, что настоящая твоя фамилия - Жириновский. Все подонки.
Подонком Царь никак не могу быть. А его "садизм" видимо был связан с двумя вещами:
1) психическим состоянием уже в зрелом возрасте ( молодым ведь он не был "садистом"
2) жестокий характер политической борьбы в Средние века. Проигравший чаще всего терял голову. Или жизнь. Об этом хорошо известно по истории Западной Европы, а о своей истории мы знаем мало.

Против Иоанна Грозного выступала боярская оппозиция, у которой был проект стать типа Польши - государством с вольностями для шляхты ( в России для ее эквивалента) . Если бы боярская оппозиция победила Россия была бы сегодня в границах Центрального федерального округа в лучшем случае. небольшой зависимое государство от более могущественных соседей. А может России вообще не было бы.

Кстати этот Проект неоднократно пытались возродить и сегодня есть признаки того, что снова будут силы заинтересованные в таком проекте. С большими шансами на успех чем при жестоком Государе Иоанне Грозном.

Вот тогда и посмотрим, кто выживет, под каким государем лучше, а под каким хуже. Под жестким, но своим или под чужим, для которого русские балласт, мешающий сделать добычу газа и нефти более дешевыми за счет замещения русских завезенными "рабами".

А канонизация Грозного или Сталина - это очень противоречивая вещь и с ней лучше не спешить. Также как не надо было спешить канонизировать Государя Императора Николая Второго не удержавшего Россию в русле эволюционного развития.
Ну вот только его и не хватало!!!!
Да по приколу. Больше некого просто, а деньги прихожан отрабатывать надо
Здрасте.... приехали! Во-первых, Иван Грозный уже давно канонизирован... А во-вторых, вы все хоть знаете за что его не любить то?! А не любят его за то, что гнал еврейскую ересь поганой метлой!! а они и бежали!!!
Anna Magay
Зауреш Абетова Ок РПЦ? Нет. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=32114.msg2413145
Иван 4 был не совсем, так сказать, адекватным человеком, но нет худа без добра, наверняка он сделал много хороших вещей (я их уже не помню).