Общество
Почему Иван III Великий менее известен чем Иван IV Грозный? Почему именно Ивана Грозного ставят в пример?
Иван 4, как теперь говорят, успешно занимался самопиаром. Оставил после себя много интересных документов, писем.. А от его деда, Ивана 3, осталось гораздо меньше памяти в виде литературных источников.. Хотя по факту сделал он на порядок больше для своей страны.
Ивана Грозного в пример могут ставить только неграмотные потенциальные садисты
В памяти всегда остаются маньяки и садисты. Нерон, Калигула, Иван Грозный, Сталин и т. д.
Патриарх Антиохийский благословил митрополита Московского и всея Руси Иону при личном присутствии в Москве. И русские стали мегарусами
Иван 3-й он созидал, а его недоумок внук все развалил. Это чудо что господь послал россии Бориса Годунова как Бориса Ельцина и он спас государство. Это лишь доказывает что от глупости до великого один шаг и что одного желания мало надо понимание а не действовать на обум, "за три дня до Киева". Иоанн грозный он сам был татарин, он много лет готовился к войне, учился лить артиллерию, нанимал татарскую кавалерию для длительной осады, а не гнал впереди легавых на убой, и не бросал танки под Киевом в гряди и без топлива. Только идиот станет оборонять Запорожье, там обороняющийся небось потери более высокие чем у ВСУ, степь
Jamilya Tati
Ха-ха-ха! Годунова с Ельциным сравниваем? ))) Один — Борис Выдающийся, второй — Борис Поддающий! )))
В пример чего? Иван IV известен, как тиран. Из достижений разве что то, что он территорию значительно увеличил.
Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал. Это всё Грозный. А Третий что сделал?
Ilvina-B B
Основал империю Москву - третий рим, породнился с Византией, построил армию. А Иоанн 4-й только вырезал всю знать и спровоцировал смуту, да грозный создал артиллерию, но в ущерб всему остальному как Хрущев, в результате украинские казаки оказались сильнее стрельцов