Общество

Почему в России не было и нет памятников Ивану IV(Грозному)?

Глеб Новиков
а почему до сих пор не поставили памятник чекатило?
Виталий Барбу
Лучший ответ
а собор Василия Блаженного? ? лучше памятника ему не создать!
Наталья Руди
Глеб Новиков Это сам себе, да и то косвенно, (еще колокольню можно назвать) а не "благодарные потомки"
В ярославской епархии подтвердили, что выступают против установки памятника Ивану Грозному в городе Любим. "Он пролил много крови ни в чем не повинных людей. Рядом в Любиме есть разрушенные монастыри и храмы, почему бы их не восстановить? Это намоленные места. Фигура Ивана Грозного вызывает сегодня какую-то экзальтацию. Многие люди, которые только приходят в церковь, хотят его канонизировать. Установка памятника может быть расценена как первый шаг в этом направлении. Но православная церковь не считает его святым. Мы не против Зураба Церетели, с ним у церкви хорошие отношения. Мы против установки памятника в принципе"
Игорь Жабин
The End Андрей Никитин (Институт археологии) доказывает, что опричники были тайным орденом кромешников (сатанистов)
За его жестокость . На памятнике 1000 летия России вот именно из за жестокости во время новгородского погрома нет .
Павел Сорокин
А фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - чем не памятник?))
Irina Isaeva
Не любят в РФ Рюриковичей.
Вадим Игреев
Не любят в РФ потомков Мамая.

Источник
Victor Bors
А он о себе сам позаботился. Ведь сколько веков прошло, а его жестокость жива в памяти народной. Вон уже о Ленине школьники небылицы сочиняют, уходит он в историю.. . Если спросить о Грозном у 11-13летнего, интересно, что вспомнит?
Зато есть знаменитое полотно И. Е. Репина Иван Грозный убивает своего сына.
В Ярославле думали ставить. Не знаю, чем закончилось, поставили или нет.
А стоит ли?
Памятник от слова "память", т. е. чтобы не забывали, уж сколько столетий прошло, а память народная до сих пор жива. Любой другой царь, имеющий памятник, мог бы только мечтать о такой народной памяти, это главнее, чем статуя из гипса...
Victor Baluta
понятия не имею