Общество

а почему Иван IV всего лишь "Грозный", а Николай II "кровавый?

Почем Ивана IV прозвали всего лишь грозным, хотя он: устроил опричнину; лично казнил и затравил кучу народа; страдал маниакальными наклонностями. А Николая, который любил погулять, порассуждать о том о сем, прозвали "кровавым"?
Первый был завоеватель а второй кровавое воскресение
Ксения Шаршакова
Лучший ответ
Вообще опричина сейчас государю президенту ой бы как не помешала.. . При Иване сразу порядок навели. И опричина была в первую очередь направлена против казнокрадов.
Богдан Лестев
Лишь красной пропаганды для. Так как он мешал резвиться «максималистам-большевикам» и прочим отморозкам. Отправлял их от греха подальше и поближе к странам-рассадникам марксизма на всякие Капри и в Швейцарии. Не расстрелял семью Ульянова до десятого колена. Поэтому естественно, что очень кровавый.
У французов один из Людовиков запомнился как «красивый» , кто-то из Валуа как «толстый» .
Папа Николая отметился как «Миротворец» , дедушка как «Освободитель» . Второй в роду Романовых – Алексей Михайлович – отметился как «Тишайший» .
Ну а наследием Иоанна IV-го Васильевича Россия до сих пор держится. Был бы не Грозным, сожрали бы нас всякие интервенты и инсургенты, как полабских словен и лужицкую Сербию и памяти бы не осталось. Грозным признавался и дед Его Иоанн III-ий. Так что это у них потомственное. И Судебники при них обоих принимались. И земли в порядок и устройство приводились.
Поэтому на фоне делишек «максималистов» «кровавость» Николая II-го слишком преувеличена, а Грозность Иоаннов за пакостным преподаванием истории нуждается с освещении и просвещении.
Галина Гулько
Большевики до сих пор клевещут на Николая второго.
Дело в том, Николай II никаким кровавым не был. Это был вежливый, преданный семье, интеллигентный человек. Может быть, слишком снисходительный и готовый к компромиссам. Кровавым его обозвали большевики после Кровавого воскресения, который, возможно, сами и спровоцировали. 9 января 1905 года рабочие с их семьями послушав агитацию провокатора, пошли к Зимнему дворцу. А солдаты, стоящие вокруг Зимнего, стали стрелять по ним. Это была провокация. А царя подставили. Он даже и не представлял, что там на улице происходит. В итоге его и объявили виноватым. Называть самого кроткого царя российской истории Кровавым - это кощунство.
Иван Грозный, вот тот действительно был и кровавым, и грозным. Но Николай никак.
наверное когда его убили, поломали всего в мясо и кровь))
Юрий К
вообще есть другая версия его прозвища---------Ужасный ------я про Ивана
николая вроде из-за кровавого воскресенья...
почий историю