Общество

Почему Иван IV активно спаивал русских, а за табак казнил?

потому что винопитие в христианстве разрешено. а табак, по преданию, появился из чрева Иуды
Kira Suprenok
Лучший ответ
В фольклорных произведениях, летописях, а так же в жизнеописаниях знатных людей довольно часто упоминаются различные хмельные напитки. Например, в сказании от Илье Муромце богатырь русский говорит, что он «по семи ведер пива выпивает, по семи пудов хлеба кушает» . А в жизнеописании Василия Буслаева рассказывается, что, выбирая себе молодцев в дружину, от пробует их силу богатырскую: «Ставит чашу посреди двора, мерой чаша та – полтора ведра. Кто эту чашу зелена вина примет одной рукой и выпьет за один дух, тот в моей дружине хоробой» .

Однако «пьянство народное прогрессировало» не только в России, подобные явления были характерны и для других стран. После того как в XIII веке был открыт способ получения чистого этилового спирта, запой принял массовый и интернациональный характер, прокатившись огромной волной по всем цивилизованным и не особо цивилизованным странам.
Производить спирт и водку в коммерческих целях в России стали только в конце XVI века, а пьянство как социальное явление возникло у нас с появлением напитков крепостью 30-40°.
Известный борец за трезвый образ жизни Ф. Г. Углов в своей книге «Правда и ложь от алкоголе» писал: «Есть статистические данные, фиксирующиеся с 1750 года, согласно которым среднее потребление алкоголя на душу населения в России всегда было самым низким среди крупных стран мира» . Впервые виноградный спирт под названием «аквавита» , что значит «вода жизни» , появился на Руси в 1386-1398 годах. Его привезли в Москву генуэзские купцы из Византии. При великокняжеском дворе спирт не произвёл тогда особого впечатления. Тогда ещё было принято пить малоградусные медовые напитки.
В 1429 году на Русь вновь потекли большие количества «аквавиты» . Его везли сюда греческие монахи, а также генуэзцы из Кафы и флорентийцы, торговавшие с Византией. Но пить в Московии стали отнюдь не сразу и после этого.
Вот что писал Михалон Литвин в трактате «О нравах татар, литовцев и московитян» , поданном им в 1550 году князю Литовскому и королю Польскому Сигизмунду II Августу:
«Случается, что, когда, прокутив имущество, люди начинают голодать, то встают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше [людей] , чем за сто или двести лет во всех землях татар и москвитян, где пьянство запрещено. Воистину у татар тот, кто лишь попробует вина, получает восемьдесят ударов палками и платит штраф таким же количеством монет, в Московии же нигде нет кабаков. Посему если у какого-либо главы семьи найдут лишь каплю вина, то весь его дом разоряют, имущество изымают, семью и его соседей по деревне избивают, а его самого обрекают на пожизненное заключение.. .
А так как москвитяне воздерживаются от пьянства, то города их славятся разными искусными мастерами; они, посылая нам деревянные ковши и посохи, помогающие при ходьбе немощным, старым, пьяным, чепраки, мечи, фалеры и разное вооружение, отбирают у нас золото... »
Активно заливал всем в глотку, что ли?...
Иван Sherman
Пирамида В Пустыне Существует мнение[28], что пальму первенства в спаивании народа логично было бы отдать Ивану IV (Грозному). Вернувшись из-под Казани, он распорядился построить для попоек опричников особый дом, названный им татарским словом«кабак». Но татарский кабак — это постоялый двор, где подавались блюда и напитки, и в этом он мало отличается от древнеславянской корчмы. Впервые такое название встречается в документе 1563 г. И уже к концу века становится традиционным названием казенного питьевого дома. Владельцами кабаков были и знаменитый нижегородский мещанин Козьма Минин и его сподвижник воевода Дмитрий Пожарский. Шинок, устроенный Иваном IV, — это место, где можно только пить, но есть нельзя. Именно это событие, вероятно, можно принять за точку отсчета в истории русского пьянства.
Чем он спаивал? Медовухой? Тогда водки не было и самогон не гнали....
Нина Колбасова
Пирамида В Пустыне Наверно вином... или виноградным спиртом

Существует мнение[28], что пальму первенства в спаивании народа логично было бы отдать Ивану IV (Грозному). Вернувшись из-под Казани, он распорядился построить для попоек опричников особый дом, названный им татарским словом«кабак». Но татарский кабак — это постоялый двор, где подавались блюда и напитки, и в этом он мало отличается от древнеславянской корчмы. Впервые такое название встречается в документе 1563 г. И уже к концу века становится традиционным названием казенного питьевого дома. Владельцами кабаков были и знаменитый нижегородский мещанин Козьма Минин и его сподвижник воевода Дмитрий Пожарский. Шинок, устроенный Иваном IV, — это место, где можно только пить, но есть нельзя. Именно это событие, вероятно, можно принять за точку отсчета в истории русского пьянства.
Спаивал- типа наливал бесплатно всем, или заставлял пить ВСЕХ?
Табака то еще не привезли тогда )) полез гуглить про табак ))
-- В Россию табак был завезен при Иване Грозном. Но уже при Михаиле Федоровиче Романове табак запрещают, торговцы, нарушившие запрет, подвергаются телесным наказаниям.

В вики есть, что за хранение табака казнил, а за курение жестоко наказывал.
Ваня грозный не только спаивал, он их вешал, резал, сжигал, и т. п. А вот про табак не слышал, как то не ярко это по сравнению с остальным.
Пипец! Я с этих "историков" фуею... .
Т. е. "И вернулся Карл Великий с войны, и устроил пир во дворце.... Это можно считать точкой отсчета.. . и т. д. "
Люди, читающие историю, читайте! Но мозг не выключайте!
Nikolai Tukscher
Евгений Сальников А как можно читать такую хуйню, если его не выключить?