Общество

Почему Грозного европейцы называют кровожадным, хотя сами их цари казнили и убивали В РАЗЫ больше людей?

Как следует избиографии, Грозный, по окончании своего царствования просил прощения у тех, кого казнил, карил себя за то, что оказался таким убийцей и душегубцем. Так же выделял средства в монастыри, чтобы сохранить добрую память о них на века. Да и казнил то, не более 5 тыс. человек.. .
А что европейские короли, взять например Генриха VIII, короля Англии, который за свои годы, казнил более 72 тыс. бродяг, а при Карле IX - инициатр Ворфолмеефской ночи, после которой за несколько недель были убиты >30 тыс. протестантов.
И никто себя виновным в действия не признавал, Генрих издал закон, чтобы убивать Бродяг, а Карл получил медаль за такую политику.. .

Неужели наш Иван IV горздо кровожаднее европейских королей? Почему они выставляют нашу историю крвожадной и жестокой, хотя у самих то, правители были далеко не самыми добрыми? Может тут опять политические силы замешаны?)
Европейцы и Каддафи называли кровожадным деспотом, хотя Каддафи в Ливии сделал для своего народа рай на Земле. Европейцам это не нравилось, они его убили и сделали в Ливии ад, вот такая исходит из Европы хренотень и причём постоянная.
Ольга Владиславна
Лучший ответ
«Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна. Озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою… С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве. Всё благородное, бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую — подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству» .
Михаил Андреев
плевать
В чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают.
Потому что азия-с.... надо же попугать самим себя. :-)...Кстати и Грозным (Ужасным) прозвали его на Западе... а не в России. :-)
Сергей Мурдид
Просто Иван Грозный был изощрённее в методах казни, получая от этого некое удовольствие. С детства был жестоким из-за родового проклятия, любил избивать кошек, собак, поджигать их, отрезать головы. Повзрослев, переключился на людей, изобретая извращённые методы пыток. А в Европе казнили простенько, головы рубили, вешали, на кострах жгли. Методы Грозного внушали европейцам ужас, к тому же информация о Руси доходила в виде слухов и зачастую была сильно преувеличена в плане жестокости.
В этом общеевропейском контексте наш отечественный Иван Васильевич и его злодеяния не представляются уже чем-то исключительным или ненормальным. Московский деспот явился вполне ренессансной фигурой, так сказать, еще одним "титаном возрождения". Помня еще и особое пристрастие царя к иноземцам, можно с полным основанием считать его первым (увы, не последним) европейцем на русском троне. Это подтверждают и ставшие хрестоматийными сравнения его с Нероном.. . Он был герой вполне в духе своего английского современника - В. Шекспира, автора знаменитых кровавых трагедий и хроник, что было отмечено еще А. С. Пушкиным: "Шекспир сделал бы шедевр из этого характера".
Anara ) [Off. Page]
Это и есть война на информационном фронте, Россия всегда в ней проигрывала. Не умеем мозги пудрить.
Кому-то это выгодно.
"м@рик "
Для них даже звучит уже страшно-Ivan the Terrible.
Не как у нас, в русском языке слово "грозный" не несёт какого-то жуткого оттенка, не говорит о жестокости и злобе, но скорее ближе как строгий, суровый, сердитый, а у них сразу terrible.
Анна Русак
Потому что казнил он представителей знати. Пётр же угробил огромное количество крестьян, потому он Великий. Простые люди в счёт не идут.
Возможно, наш царь использовал какие-то особые изощренные методы казни, которые не применялись в Европе ввиду сильной жестокости.
Э_
Элина _____