Общество
За что враги России отравили сына Ивана Васильевича Грозного?
Множество документов и сведений говорят о том, что Иван Васильевич по западному прозвищу Грозный (по скольку на западе его очень боялись) не убивал своего сына. Сын, Ивана Васильевича, был отравлен теми, кто ненавидел Грозного. Но к сожалению пока не ясно, кто именно мог бы быть столь лютым? Это дворяне, которых в узде держал Грозный или Англичане, которым он лес русский тогда продавал для их флотостроения? Или это евреи, которых Иван Васильевич не впускал в земли русские, о чём свидетельствует его указ в отношении этого народа, поскольку кроме зла и болезней в стране более ничего не совершал для народа русского?
Со времени изобретения книгопечатания круг лиц знакомых с печатным словом стремительно расширялся, и уже к концу XV в. книги вышли за пределы узкого круга гуманистической интеллигенции и ученых богословов. Именно тогда понятие «информационная война», не будучи ещё оформлено чёткой терминологией, приобрело формы, вполне узнаваемые нами и в XXI в. Наряду с Библией и солидными научными трактатами в начале XVI в. появились и летучие листки, содержащие 4-8 страниц текста крупным шрифтом, сопровождавшегося нередко примитивными гравюрами на дереве – по сути «жёлтая пресса» тех лет. Именно тогда среди этих предшественников газет впервые появилась и русская тема. В 1514 г. в очередной русско-литовской войне русские потерпели серьёзное поражение в битве при Орше. На исход войны оно, правда, не повлияло, но польская дипломатия и пропаганда поспешила представить его как историческое событие, означающее перелом в борьбе литовско-польского содружества с «еретиками и схизматиками московитами». По свидетельству современного польского историка дипломата Иеронима Граля, «с помощью «оршанской пропаганды» мы настроили часть Европы против Московии». Уже тогда, в начале XVI в., голландец Альберт Кампенский, в ту пору папский камергер при Клименте VII, откровенно предупреждал римского папу, что «от короля Польши, государя благоразумного и весьма набожного, тем не менее, в деле, касающемся московитов, нельзя ожидать ничего хорошего», ибо, «под предлогом ведения войны против схизматиков … он пользовался огромнейшим расположением других христианских государей, сражаясь как бы за веру и религию, и большой помощью с нашей стороны, так как, обнародуя ради этого повсюду индульгенции, мы ему часто оказывали поддержку из общей казны христианской».
Поэтому поляки стремились не пропускать послов и купцов в Москву, и давили на Ливонию, чтобы и она их не пропускала. Одновременно они стремились, по возможности, монополизировать информацию о «московитах» в своих руках. Недаром Матвей Меховский, крупный польский учёный, в предисловии к трактату «О двух Сарматиях», писал о землях Московии, как об «открытых войсками короля польского» и ставших теперь известными миру. «Оршанская пропаганда» и учёный труд Меховского укрепляли веками формировавшееся враждебное отношение к схизматикам. Образ врага-схизматика начинал приобретать более конкретные контуры. Но серьёзно европейцы принялись за формирование представлений о России как стране жестоких, агрессивных варваров, рабски покорных своим тиранам, в правление Ивана Грозного.
И самого Ивана Грозного...
Во время правления Ивана IV Русь выросла в территориях вдвое, он ввел первым в истории человечества всеобщее бесплатное образование, первым в мире ввел военную форму, поднял экономику государства на недосягаемый для немытой геропы уровень, поставил раком немыслимое количество бузатёров, он послал нах послов римской папы, которые приползли с предложением сделать Русь католической, за что римская папа обещала признать Ивана IV царем Московским ! )))
Были уничтожены все его жёны и дети, кроме последнего сына, который уже родился с пороками здоровья. А случилось это потому, что самого Ивана Грозного много лет травили мышьяком и ртутью, о чем есть документальные результаты исследований его останков, сделанные еще советскими учеными.
Примерно с того времени в гейропе стало модно калякать книжонки о дикости России.
Вадим Прокуронов
Спасибо. Очень доходчивое объяснение.
боялись сильного царя, как, впрочем и Сталина