Общество

В комедии "Иван Васильевич меняет профессию" царь Иоанн Грозный вышел довольно позитивным

героем, а сознательный советский человек Иван Васильевич Бунша- личность довольно неприятная если не сказать мерзкая. Как это советская цензура пропустила?
Так и было задумано.. . Однако следует знать что Иоанн 4 в сравнении с его современниками (европейскими королями и особенно - королевами) был просто душечка и ангел. Между прочим, он писал очень не плохие стихи и церковную музыку, так что следует внимательнее присмотреться к данному персонажу.
Наталья Морозова
Лучший ответ
А что там мерзкого? Таких пол-России. . А остальная половина Жоржи Милославские :)))
Виктор Чащин
В первоначальном варианте Гайдай пригласил на эту роль Никулина.
Но тот наотрез отказался. Видимо испугался, что роль отразится на собственном имидже.
А круто было бы. Иван Грозный - полный идиот..)) )
Юрий Яковлев от природы обаятелен и добр. Он не мог сыграть жестокого человека в принципе.
Никто не обратил внимание на другое. Какие в то время пели русские "добрые" песни. Тексты взяты из летописей.
"К нам едет Крымский ха-а-н. . И все хором: "Собака !!!"
Далее идет песня в исполнении Куравлева, для контраста.
Ernar Kayrbaev
Видать, не к тем цензорам фильм попал....
Удивительней то, что вор (Куравлёв) оказался более патриотичным и не позволил"царю" распродать земли русские. И это пропустили.
Dj Vlad Kruglov
весь фильм позитиff
Это комедия. .
Даже советская цензура, это понимала...
Uljalgas Baibatirova
Потому, что Бунша был "критикой" на бюрократов и чиновников-буквоедов.
Семен Петр
где ты позитив увидел? офонареешь тут когда попадешь на 200 лет вперед!
Ирина Гринюк
так это же Гайдай- гений, САм Брежнев его любил
Можно и Трёх мушкетёров считать историческим романом.
Л*
Леруся *