Общество

Как вы относитесь к гипотезе А. Т. Фоменко, что вместо одного царя Иоанна Грозного на самом деле в разное время правили

четыре царя, которых потом объединили под одним именем? Эта гипотеза объясняет его такую странную, непоследовательную политику, а также тот странный факт, что Иоанна несколько раз венчали на царство...
Raxilya Rustamova
Это чепуха. Иван Грозный несколько раз резко менял политический курс. Одно время Грозный созвал Избранную раду (Сильвестр, Адашев и др.) которая стала неформальным правительством. Это вызвало недовольство бояр. В частности бежал из страны Курбский. После Грозный ввел опричнину, то есть часть земель были объявленым царевыми и на них не распространялись законы и решения Боярской думы. Однако террор, связанный с опричниной вызывал возмущение, поэтому Грозный делает хитрый ход. Он коронует в цари Касимовского хана Симеона Бекбулатовича. Происходит рокировка власти. До этого времени Касимовское ханство было вассалом Московского царства, а теперь по бумагам стало все наоборот. Террор продолжался от имени Симена, а Иван тихо правил в своем уделе. Такова реальная история.

Реальные политики всегда опираются на реальную историю, а не на труды Фоменко с Носовским. Почему я так решил? Схема Грозный-Симеон-Грозный разве не напоминает современную схему Путин-Медведев-Путин. А какой-нибудь будущий псевдоисторик Фоменко будет рассказывать, что в начале XXI в России правила династия Медвепутов и насчитают десяток царей, хотя он был един.
Олег Фролкин
Лучший ответ
Raxilya Rustamova Вообще-то аналогия забавная! Иоанн- Симеон/Путин-Медведев! Правда, Путин внешнюю и внутреннию политику так резко не менял! А вообще-то, может все ещё впереди, чем черт не шутит!
Брехня! Просто осенью 1575 г в Успенском соборе Кремля царь иван вместо себя торжественно короновал крещёного татарского хана Симеона Бекбулатовича (Саин Булат), а сам стал на один год просто князем московским. Это было сделано из-за того. что волхвы напророчили царю смерть на этот год. А тогда во всяких колдунов верили безоговорочно. А через год пришлось короноваться по новой.
Игорь Калугин
Raxilya Rustamova Какие -такие волхвы?
исТОРЫя - это то, о чём Врут исТОРЫки.
Майрбек ........
Свежо придание - да верится с трудом....))))
Влад Писковой
Вот только настоящие историки с этим не согласны.
Едиге Абилов
Raxilya Rustamova Кто такие "настоящие историки"? Кто хорошо выучил книжку писателя Карамзина?
Как к ЛАЖЕ
Еще больше убеждаюсь, что история и археология зависят от фантазии ученых)))
УжОость как интереснАаааа )))
Аспазия *****
Логично но врядли.
Надежда Крищук
Антинаучный вздор
Raxilya Rustamova А почему его несколько раз венчали на царство?
гипотезы лучше о солнечных батареях и самовосстанавливающийся асфальт