Общество
Почему Иоанна Грозного, царя-тирана почитают теперь чуть ли не СВЯТЫМ и ПРАВЕДНЫМ?
Ну, этот взгляд на деятельность Иоанна Грозного не совсем сейчас возник, а достаточно давно.. . Еще в конце 1930-ых, когда с подачи Сталина образ этого царя стал трактоваться в Отечественной истории и литературе, больше в положительном смысле, как борца за централизацию Руси, с пережитками феодализма и боярами-изменниками...
а у нас теперь все ангелы, у кого власть...
Так это ещё Сталин завещал.
Он добрый был....

Раболепие в крови у русского народа, но с иваном грозным еще низкий уровень образования (незнание истории) сказывается, потому что современники-то его не любили.
Только тираны могут оправдывать других тиранов, чтобы своя тирания не выглядела столь вопиюще.
Читала чтот такое интересное, что по сравнению с европейскими королями он был вообще ангелом.
И кто его так "почитает"?"Ревизоры" истории? Довольно несерьёзный и необразованный народец...
По сравнению с европейскими монархами того времени он просто агнец.Взять хотя бы резню католиками гугенотов во Франции в то же время,за раз 40 тыс приговорили.Ивану Грозному такого и не снилось,да и присоединением Сибири мы ему обязаны.
потому что православные ебанутые на все два полушария мозга!
Не такой уж и тиран по сравнению с некоторыми европейскими королями
Много нужного сделал государству и не чета нашим сегодняшним правителям включая и туда и Путина. Вот и клевещут и вешают всех дохлых собак на Ионна Грозного.
Потому, что тираном его сделали такие же дерьмократы, какие из Сталина тирана сделали. А отношения к дерьмократам в современном обществе начинает меняться от плохого к очень плохому.
При Иване Грозном присоединили Сибирь.
Кто считает? Правду о нем знает его сын.
Потому что он и был великим и праведным, его современники называли Святым. Великий воитель, державный рыцарь православия, объединитель России и человек недюжинного ума.
ИМенно он начал первым прорубать окно в Европу, что вызвало координацию усилий всей Европы против России.
Жаль, был отравлен. Примечательно, что был похоронен в монашеской схиме, с поднятой десницей в крестном знамении, за оставшихся и будущих. Созидательный задел Ивана Грозного был столь велик, что последующие правители на его фоне выглядели блёкло, что вызвало социальный заказ властьимущих на диффамацию его светлого имени.
Потому, что в стране полная белиберда творится)
на Дракулу похож. А тот как известно в своем краю святой и освободитель (среди грязи и нищеты) . Муж считает, что этого ублюдка позором Руси славянокровником
Тенденция однако ...