Общество

почему так мало известно об Иоанне Грозном? а всякая шушера что опосля правила в скрижалиях и на устах (

Александр Шин
На основании "историй", написанных придворными историками, нам изображают Ивана Грозного кровожадным самодуром и детоубийцей.. . На самом деле, он был одним из самых прогрессивных русских царей.. .
За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных
- бесплатное начальное образование (церковные школы)
- медицинский карантин на границах
- местное выборное самоуправление вместо воевод
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)
- остановлены татарские набеги
- установлено равенство между всеми слоями населения Вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае! .
- запрещен рабский труд. Источник - судебник Ивана Грозного.
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 15 (пятнадцать) лет назад.
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей. Тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились.
- рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
- за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие.. . за одну Варфоломеевскую ночь в Европе погубили кратно больше народа).. .
Иван Грозный разгромил Ливонский орден, Сделал Волгу русской рекой, нанимал каперов на балтике высаживал десанты в крыму, знал несколько языков, сочинял стихи играл на музыкальных инструментах.
Ученые вскрывшие гробницу его сына Ивана, якобы убитого отцом, нашли в его костях мышьяк- то есть сын был отравлен. Сцена убийства полностью списана со сцены в Псковском монастыре где Иван Грозный ранил посохом настоятеля. Свидетелем "убийства" сына был только Годунов.
Зимой 1570 года Новгород не мог быть утоплен в реке поскольку Волхов замерз до дна и встал по течению чего не было никогда ранее. Это подтверждается и в источниках и учеными .Кроме того Новгород потом выставлял войско и обладал населением чего не могло быть после повальной резни. Тоже и с Казанью.
Современники Грозного, европейские короли разжигали костры инкивизиции, устроили геноцид индейцев и работорговлю африканцами, убивали простолюдинов без суда и следствия, но Европе приятно думать что они цивилизация а в России жестокие варвары которыми правят деспоты. Так удобнее и комфортнее поучать свысока.
Gor Pogosyan
Лучший ответ
Ибрагим Мовлдиев Бред и фальшивка.
Во-первых,Иван 4-й правил не в Руси , к которой он не имеет накакого отношения,а в татарском городке Москва, входившей в Западный Улус Золотой Орды.
Он был татарином и потомком Бату Хана , был вассалом Крымского Хана Гирея.
Прочтите Валишевского- он много о нем написал
Раиса Шульцева
Всё известно из Ордынских, арабских и турецких документов.
Иван 4-й был потомком Бату-хана и правил в татарском городке Москва, входившей в состав Западного Улуса Золотой Орды.
Он был вассалом Крымского Хана Гирея и платил ему дань.
Когда Иван объявил себя Великим Князем, Довлет Гирей сжёг Москву, а Ивана заточил для покаяния в монастырь на полтора года.
На время ссылки Ивана Москвой правил нахначенный Гиреем казанский хан Симеон Бекбулатович.
Москва, являясь частью Ордынского Мира, имеет о себе подробные записи у арабов, турок и монголов с татарами.
Мурат Пулатов
Gor Pogosyan Царем то он стал за 20 лет до набега Девлет-Гирея.
Я про Иоанна Грозного только читала книги Вадима Артамонова "Василий III" и "Кудеяр"
Igor Cociug
Кто Россию в силу вводил, того в говно втаптывали.
Макаров Андрей
Иван Грозній - татарский князь
Дмитрий Затеев
патамушшта иван грозный, за лютость характера прозванный Васильевичем никогда не существовал - это солярный миф, равно как и Наполеон Бонопарт!
Nazerke Zhanat По подробнее пожалуйста.
ну то, что мало известно - личная заслуга тог, кто в неведении. Что до "на устах", так все же известно? Историческое повествование штука крайне развратная и корыстная.
.. ..