Общество

почему так мало известно (и вообще.. что известно?) о деятельности друидов на Руси в языческие времена...

Друи́ды (галльское druidae, древнеирландское druí, мн. ч. druid) — жрецы и поэты у кельтских народов, организованные в виде замкнутой касты и тесно блокировавшиеся с королевской властью.
Друиды были хранителями героических преданий и мифологических поэм, которые они передавали молодёжи изустно. Школы друидов существовали и у островных кельтов. Однако у ирландцев и бриттов друиды рано утратили свою функцию поэтов, а после введения христианства IV—V века быстро выродились в деревенских знахарей. Информации о друидах сохранилось очень мало. Они не вели записей, не оставили документов. Все, чем мы сегодня располагаем, это свидетельства других народов (в основном римлян и греков) , бывших современниками друидов, и более поздние документы, составленные христианскими монахами.
Кельтский аналог слова "друид" - "волхв".
Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. Смотря по степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого невежественного знахарства до действительно научного знания. Родина В. — древний Восток, Волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов. По свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции, как это было, например, с племенем левитов у древних евреев. В славянском языческом обществе волхвы выделились как особая группа, связанная с проведением религиозных обрядов, предсказаниями и гаданиями. Волхвование это синоним колдовства, предсказания; волхв являлся пророком, шаманом, целителем и составителем снадобий. В древнеславянской иерархии волхвы традиционно занимали высокое место рядом с правителем. Князья приходили к волхвам за предсказаниями (Гостомысл, Олег Вещий).
Александр Мерзляков
Лучший ответ
А что, из Шотландии уже приезжали в те времена?
Илина Сазанова
Евгения Гарбузова да... билеты на ступы тогда дешевые были... шутка... искренне извеняюсь... я переутал... волхвы... но на сколько я помню... во всех учебных изданиях если писали о духовных деятелях в языческие временя на Руси, то говорили друиды.
Давно было!
Евгений Наумов
Вообще-то друиды (кельт. мудрейшие) это жреческая каста, к которой принадлежала высшая власть у древних народов Британии, Скандинавии и Галлии. Они не оставляли никаких письменных свидетельств, поэтому о них современный мир мало что знает. Никакой такой деятельностью друиды на Руси не занимались. На Руси в языческие времена были свои жрецы. которые назывались иначе. Но это уже другой ворос. Вы его не задавали.
Юля Тетерина
Oguljan Kestel Это понятно, но стоит обратить внимание на волхвов(англия не так далеко)
Евгения Гарбузова я понял свою ошибку уже... ну прокоментируйте как их называли у нас.