Друи́ды (галльское druidae, древнеирландское druí, мн. ч. druid) — жрецы и поэты у кельтских народов, организованные в виде замкнутой касты и тесно блокировавшиеся с королевской властью.
Друиды были хранителями героических преданий и мифологических поэм, которые они передавали молодёжи изустно. Школы друидов существовали и у островных кельтов. Однако у ирландцев и бриттов друиды рано утратили свою функцию поэтов, а после введения христианства IV—V века быстро выродились в деревенских знахарей. Высказывались предположения, что институт друидов перешёл к кельтам от первобытного населения. http://ru.wikipedia.org/wiki/Друид
Свои обряды друиды исполняли в священных рощах или лесах. Существовало мнение: что там друиды проявляли свои необыкновенные способности: изменяли погоду, появлялись в облике животных, предсказывали будущее и превращались в невидимок. С помощью "змеиного яйца" или хрустального шара они якобы могли предотвращать смертельные заговоры.
Новогодний праздник друидов Саман, когда сверхъестественные силы витают над землей, считается предшественником современного Хеллоуина. А привычка говорить "постучи по дереву", возможно, является отголоском характерного для друидов почитания священных деревьев. А вот главным святилищем друидов считается древний Стоунхендж, хотя об этом ходит много споров и где истина неизвестно.
В новой западно-европейской литературе образ друида вводится и широко используется поэзией романтизма (и близких к нему течений) как мотив национальной экзотики и фантастики. http://myfhology.narod.ru/magiks/druidy.html
Волхв — одно из древнейших названий кудесника, «сильного» ведуна. Напомним, что, согласно Святому Писанию, волхвы приносят дары младенцу Христу; в то же время Симон-волхв ~ антитеза Спасителю. В летописи волхв — провидец, предсказывающий гибель князю Олегу: «Под 912 годом летописец рассказывает о чудесной смерти Олега по предсказание волхва и замечает: „се же есть дивно, яко от волхования сбывается чародейство"»
Около времени Рождества Христова, именно в 747 году по основании Рима на небе видимо было чрезвычайно редкое сочетание планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб. Оно не могло не обратить на себя внимания всех, кто наблюдал за звездным небом и занимался астрономией, т. е. именно халдейских волхвов. В следующем году к этому сочетанию присоединился еще Марс, который еще более усилил необычайность всего явления. Волхвы, поклонившись новорожденному Христу, найденному ими в Вифлееме, по свидетельству евангелиста, "отошли в страну свою", возбудив тем крайнее раздражение Ирода. О них сложился целый цикл легенд, в которых восточные мудрецы являются уже не простыми волхвами, а царями, представителями трех рас человечества. Позже предание знает даже самые имена их - Каспар, Мельхиор и Валтасар, и подробно описывает самую их наружность. В восточных христианских сказаниях волхвы получают еще более внешнего величия и блеска. Они прибыли в Иерусалим со свитой в тысячу человек, оставив позади себя на левом берегу Евфрата отряд войска в 7000 человек. http://www.hrono.info/religia/volhvy.html
вывод: работа у Друи. и Волхв. одна та же, но Дру. с Христом НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ
Общество
Чем друиды на руси отличались от волхвов?
Чем друиды на Руси отличались от волхвов.. где?... в Англии? ..Романтическое представление об империи кельтов - искусных мастерах, обожающих своих лошадей; старых и мудрых ДРУИДАХ; перебирающих струны арф поэтах; свирепых, бородатых воинах, - всё это продукт "эпохи кельтского возраждения", которая началась в конце 18-го века. И имеет гораздо большее отношение к современному ирландскому, уэльскому и шотланскому национализму, чем к исторической действительности.
Я так думаю, что друиды на Руси - это волхвы-низкопоклонники перед Западом.
Друиды? На Руси? Откуда? Друиды - это скандинавы. А от волхвов отличались тем, что поклонялись растительному миру, в частности деревьям...
Друиды отличались тем, что на Руси их не было. Это у кельтов.
Все что нужно посмотри самостоятельно на: http://ru.wikipedia.org/wiki/Волхвы