Классический «Толковый словарь живого великорусского языка»
Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, Украйна, приводит такие примеры:
«Сибирские города встарь зывались украйными.
А город Соловецкой место украинное» .
Читаем в Новгородской летописи под 1517 годом: "По королеву совету Жигимонтову приходиша крымские
татарове на великого князя украйну около города Тулы... без пути начаша
воевати".
В 1580 году вследствие тревожных известий государь распределяет, "как быть воеводам и людям на берегу (то есть по Оке)
по украинским городам от крымские украины и от литовской" (Древняя
российская вивлиофика, XIV,368).
В 1625 году из Валуек (на юге нынешней Воронежской губернии) пишут, что чают "приходу татар на наши украйны"; об
этой опасности царская грамота тотчас же сообщает воронежским воеводам (Книги
разрядные. I, 1063, 1106, 1133; Воронежские акты. 1851. I,120).
О приграничье (окраине) Полоцкой земли встречаем в летописи (1348): "И посем Андрей с Полочаны из своея украины
пригнавше, без вести повоевавще неколико сел Воронежской волости".
С того времени и почти до XVI века в письменных источниках
это слово употреблялось в значении «пограничные земли» , без привязки к
какому-либо определённому региону с чёткими границами[10]:183[11],
в том числе и далеко за пределами территории современной Украины, к примеру
«псковская украина» [12].
ТОЖЕ САМОЕ КАК И Соловецкое украинное место!! !
УКРАИНННЫЕ ( ОКРАИНННЫЕ, на новый, современный лад) ЗЕМЛИ
РУСИ :)
а что же РУСЬ?? ?Русь! русский! русак! русый! мы все русские
все славяне были РУ-СЫ-МИ!! !РУССКИМИ! РУСАКАМИ! так и пошло название Руси!
сколькими словами можем описать себя, МЫ, РУССКИЕ! ( РУССКИЙ ЯЗЫК САМЫЙ БОГАТЫЙ ЯЗЫК В МИРЕ! )
Русь, русский, русак, русый, русоволосый и РОССИЯ! ВЕЗДЕ
ОДИН КОРЕНЬ! Богатство Русского языка ОТ ЕГО ДРЕВНОСТИ!
а Украина так же древна?
давайте сравним! те же самые слова на УКРАИНСКОМ! , раз уж украинцы считают что
украина была древним государством!
Русь, руський, русак, Русявий, Русявий ( наш РУСОВОЛОСЫЙ) и росія.
два раза повторилось русявий. как то странно для БОЛЕЕ ЧЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО
ГОСУДАРСТВА. НЕ ПРАДВА ЛИ? =)
ну и с того с чего начал.
Польский король Стефан Баторий писал в своих универсалах: "старостам, подстаростам, державцам, князьям, панам и
рыцарству, на украине русской, киевской, волынской, подольской и
брацлавской живущим" или "всем вообще и каждому в отдельности из
старост наших украинных".
У польского историка Мацея Стрыйковского (ум. 1582), автора "Хроники
польской, литовской, жмудской и всей Руси" находим следующие места: "Альбрехт, племянник королевский, причинил убытки на
украине Польской и Жмудской земли". "Деньги были выдаваемы из казны
конным и пешим ротмистрам на украине московской и татарской"
Итак, слово "украйна" как в русском, так и в польском использовалось
в значении "приграничная территория", "порубежье".
Общество
Что такое, товарищи, РУСЬ? и что такое, товарищи, Украина? Есть мнение, что украинцы НЕ ОТВЕТЯТ)) ) ФАКТЫ ПЕРЕВЕСЯТ!
во понаписал-то.. .
украина - это по-современному окраина
в чём проблема-то ?
в Киевской Руси жили русские
потом было время, когда территория современной Украины была под властью Литвы (Польши) , именно тогда придумали украинский язык - помесь русского и польского.. .
а всё дерьмо, которое сейчас происходит на Украине делается из трёх западных регионов.. . те, которые до Второй Мировой войны принадлежали Польше, а потом отошли к СССР (Украине)
украина - это по-современному окраина
в чём проблема-то ?
в Киевской Руси жили русские
Смешные вы, русские, вроде от нас - русов и не отличаетесь особо а вот - на тебе . Ну скажи, если ты такой умный, как столица Руси - Киев могла быть ОКРАИНОЙ ?
Уважаемый всем кроме русских наплевать сколько веков их государствам. Большинство государств имеют историю менее300лет. Пускай хоть от одноклеточных пошла история государства российского и вся планета пренадлежала Вам. Есть международные договора в которых ясно отмечены границы государств. И то что на немецком побережье были русские города не дает никакого права предьявить претензии на эти территории. Если каждая обезьяна с ядерной бомбой будет наплевательски относиться к этому то всем будет плохо.
Привет фашистская Россия! Послушай, Путинская Русь! В своей стране я не мессия, Но и Иуды не боюсь! Ко мне пришла ты с автоматом, закрыв чулком свое лицо. Ты говоришь со мною матом, наполнив каждый звук свинцом. Мои поля, взрыхляя танком, ты сеешь мины вместо ржи. Надев солдатские портянки, насквозь промокшие во лжи. Да разве думал в сорок пятом мой дед, уставший от войны, Что тот, кто был когда-то братом, сегодня враг моей страны.. . Привет, фашистская Россия! Зачем тебе моя страна? У Путина - шизофрения! Но ты же... ты же... не больна?