Общество

Чем отличаются ВОЛХВЫ от ДАНАЙЦЕВ дары приносящих, которых следует бояться согласно Святого Писания?

Данайцы (Δαναοί, данаи) — в древнегреческой мифологии (в частности, у Гомера) древнее название греков [1] (наряду с аргивянами и ахейцами) , с которым связаны такие мифические персонажи, как Данай, Даная и Данаиды. Прежде всего оно употребляется по отношению к жителям Арголиды, но может означать любого грека, особенно с Пелопоннеса.

Этот этноним упоминается в египетских надписях начиная с сер. 15 в. до н. э. [2]. В надписи Аменхотепа III из Ком-эль-Гетана упомянуты tnjw (данаи) и их города: mukanu (Микены) , deqajis (Thegwais-Фивы, по другому чтению — Тегея [3]), misane (Мессена) , nuplija (Навплион) , kutira (Кифера) , waleja/weleja (Элея, то есть Писа) , amukla (Амиклы) [4]. В надписях 8 года Рамсеса III среди напавших на Египет «народов моря» упомянуты пелесет, текер, шакалуша, дануна (то есть данайцы) и вашаша (wššw).

Еврипид в утраченной пьесе «Архелай» писал, что Данай, прибыв в Аргос и основав там "город Инаха", постановил, что пеласги отныне должны называться данайцами. [5]

По гипотезе И. Яадина, имя данайцев сопоставляют с названием еврейского племени дан [6]. Животным племени дан назван «рогатый змей» [7], что имеет параллели в греческой мифологии.

В позднейшую эпоху знаменитым стало выражение Вергилия из «Энеиды» «Бойтесь данайцев, дары приносящих» , «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes!» («Что бы то ни было, я боюсь данайцев, даже когда они приносят дары» —)

Часть данайцев осела на юго-востоке Малой Азии и в восточной Киликии в 9 в. до н. э. существовало государство Дануна (Данунитов) . На горе Каратепе (у реки Джейхан) была обнаружена надпись царя Дануны - Азитавадда. В кон. 8 в. до н. э. царство было подчинено Ассирией

Волхвы (древнерусск. «кудесники» , «волшебники» , «гадатели» ) — мудрецы, или маги (санскр. — mah, клинописное — magush, латинское — magis, русское — жрец) , пользовавшиеся большим влиянием в древности. Мудрость и сила их заключалась в приписываемых им знаниях различных тайн, недоступных обыкновенным людям. Всякого рода гадатели, волшебники, маги, прорицатели были известны практически во всех культурах Древнего Ближнего Востока.
Алеша Луценко
Лучший ответ
В огороде бузина... А где в Писании про данайцев? Timeo Danaios et dona ferentes, сказал прорицатель про себя, не нравятся мне что-то эти греки, да хоть бы и дары приносящие, под Трою.
Данайцы подарили Троянцам коня. Ночью из коня вышли солдаты и вырезали город.

Волхвы пришли с подарками.
А потом всё средневековье пылало кострами инквизиции.

Вывод -- Подарки это плохо!
Антон Пахтин
Это где про данайцев в Писании сказано? -Ссылку!
Алекс Алекс
Мотивацией))
Игорь Арх
Данайцы - уничтожили Трою, а волхвы подарили Иисусу подарки. . Потом Владимир именем Иисуса уничтожал волхвов по всей Руси
Данайцы преподнесли троянцам своего деревянного коня - такой "подарочек" от которого несчастная Троя погибла. А Волхвы доброжелательно и почтительно преподнесли свои дары Младенцу Иисусу, как будущему величайшему Богочеловеку.
Sergei Tamburovskei
Данайцев, дары приносящих, в Библии не было. Волхвы же оказались невольными доносчиками согласно Писанию.
Данайцы - конем одурманили, Волхвы - опиумом дурманили