Общество
Существует понятие: - Убей гоя!" подразумевая - Пришедшего убить тебя, убей первым!, так сказано в Святом Писании. Почем
никто не возмущается призывом: - Убивать неверных!" ? Убивать, даже если они тебе ничего не делают! Ведь это одинаково касается и евреев и гоев (то есть всех остальных людей других национальностей.
Я предлагаю, к подобным цитатам относиться очень осторожно. Все это писалось совсем в другой реальности.. . А к религии следует относиться исходя из поведения ее приверженцев.
Светлана Сергеевна
Я не просто осторожен. Здесь, на ответах, слова "гой" означают "чужой"! В толкованиях еврейских мудрецов, применительно к войне, означает враг. Но есть одно существенное различие, во времена мира, никто не требует убить "чужого", как этого требуют в своей повседневной жизни радикальные исламисты. При этом, на первое реагируют возмущенно, а второе, как бы само собой разумеющееся. Прочитайте статью в журнале "Aveterra" "Убей гоя!"... или тест на выживаемость... Это если есть желание называть вещи своими именами.
Чегой то я не читал такой заповели в Священном Писании - " Пришедшего убить тебя, убей первым! ". Уж поверьте - читал Старославянскую Библию чуть ли не в первоисточнике - написанную ещё на Старославнском языке. Написано там конечно же много чего. И предсказания есть о Железных птицах, летающих по небу и Железной паутине, по которой будут двигаться Железные повозки. Хотя и написана она ( Библия ) была очень давно - ещё при староверах. Но вот призвания убивать себе подобных - что й то я там такого не видел.
Светлана Сергеевна
Понимаете, то, что вы читали это перевод с перевода. То есть сначала переведено на греческий, а потом на старославянский. Сейчас можно найти двух - язычный текст: иврит-русский, там найдете. Наверное можно найти.
Не себе подобных, а тех, кто придет убивать тебя! Во всех остальных случаях: - Не убий!
в Писании конешно мудрёно нашкрябано... но вы чего то уж совсем замудрили..: -)..я лично считаю что желательно извести всех на Земле кто не рыжий... но я же понимаю что в ближайшее время мне этого не удасться.. это и есть политкорректность.. к которой я всех и призываю..: -)..
Светлана Сергеевна
Когда политкорректность и толерантность лишает человека права слова, превращаясь в монстра диктатуры, нужно иногда думать и самому, ведь никто не стремиться ни обидеть, ни оскорбить. Если пришли убить тебя, ты должен уметь защищаться, твоя душа должна быть к этому готова. А дальше все идет от национального самосознания. Один говорит:- Они чужие, потому, что не такие! Другие говорят: - Они неверные! А это значит, что в силу вступил шариат...
Евреи говорят "гои", когда живут не на своей земле.
Писание для тех, кто действительно хочет что-то узнать.Не более. Удачи.
Религия вообще очень жестокая штука. Во имя Бога убивали, сжигали на кострах, вели войны ...
Светлана Сергеевна
Во имя Б-га можно только встать на Священную войну, защищая то, что тебе им дано. Те, кто во славу его убивали, сжигали на кострах, как были язычниками, так ими и остались. Вели "крестовые походы", насаждали законы инквизиции уничтожая тех, кто именовался "народом Б-га", чтобы убив, утверждать, что он принадлежит не убитым, а тебе. Религия аскезы-религия смерти.
"убивать неверных" -это слова вырваны из контекста... и поэтому смысл нарушен.... есть продолжение у этой фразы....
Светлана Сергеевна
Пожалуйста, продолжь эту фразу до конца. На русском, на арабском... Как угодно. Будет тема для разговора.
на деле не сработало, пришёл Гитлер и ...убил =)
Светлана Сергеевна
А они ничего не поняли! Ведь выдавали вчерашние соседи, те с кем люди делили хлеб и соль, к тому же эти люди были оторваны частично от природы своих корней, от своих мудрецов, и они не знали, что все это результат предательства, сговора в 1932 году между У.Черчилем, который не хотел видеть евреев в Палестине, поскольку он её уже делил как свою колонию, и завозил арабов, попирая все международные законы, и Гитлером. Что вся вторая мировая война была развязана с разрешения Уинстона Черчиля, который сидел среди держав-победительниц.
убей гея!!!
Не надо таким образом задавать вопрос, потому что все его воспринимают буквально. Я - это я, а все остальные народы - гои (хорошо, что не геи) , которых надо убивать. Русским тоже не нравится, что в Россию исподтишка внедряются все, кому не лень, а потом устанавливают свои порядки.. . правда, до поры до времени, пока терпение не лопнет. Есть такой закон: сила действия равна силе противодействия. И все тут.
Светлана Сергеевна
Если воспринимают буквально, значит есть чувство собственного достоинства, что просто замечательно. Но никто нам не обещал, что все нас будут любить. Они не обязаны, будь ты самый раздружелюбный... Я просто хочу понять понимают ли люди ситуацию, когда я защищаюсь и защищаю свой дом, потому что пришел враг, который хочет моей смерти. От ситуации - когда приходят убить не конкретно меня, а всех, кто здесь вообще не причем, но они не такие по вере, и должны либо изменить вере, либо стать людьми второго сорта, или погибнуть. Я этот вопрос так поставил специально. На Ближнем востоке готовы судить мудреца, который говорит, если пришел враг, его нужно уничтожить. И не замечают другого, который говорит, что его стана будет ЮДЕНРАЙН (то есть он убьет всех). И никакой Гаагский трибунал его не судит!!! Так понятно?
Джулия Пожидаева
Вы безусловно правы, Зоя, это заурядная юдофобская провокация, стремление плеснуть маслица в затухший было костер.