Общество
Вопрос к знатокам истории: что такого плохого сделал Иоанн Грозный, чего не делал Петр Первый? Почему одному памятник
можно, а другому нельзя?
Иван Грозный ( кстати, прозвище" Грозный" на самом деле носил не Иван-4, а его дед Иван-3, который мочил подряд всех своих соседей, и увеличил территорию московского княжества в 5 раз). Сам же Иван -4 успел взять в 1552 году Казань, в 1553 году отрёкся от престола в пользу своего старшего 2-летнего сына Дмитрия, которому присягали на верность ближние бояре, и больше никогда не управлял княжеством. Для управления был избран Регентский совет во главе с князем Курбским. Сам Иван-4 умер в 1558 году и был захоронен в Покровском соборе. Фальсификаторы истории во главе с Карамзиным Н." продлили" на бумаге жизнь Ивану -4 до 1585 года, приписав ему опричнину, убийство своего сына и прочую хрень, чего на самом деле он никогда не совершал. Последние 200 лет россияне изучают фальсифицированную историю России, в которой написано много разных небылиц в том числе и сказку про татаро-монгольское иго, которого на самом деле никогда на Руси и не было !!!
Кирилл Федоров
Так что в общем-то ставить памятник Ивану -4 как бы и не за что ))
Роксана Галяутдинова
Наличие или отсутствие памятника ему мне лично никак не жмет. Союзником Гитлера не был - и на том спасибо!
Памятником Ивану Грозному наше государство послало народу своего рода месседж: мол, если што -- во!
Петр очень уважительно отзывался об Иоанне, уже по одному этому памятник должен иметь место быть!
Несправедливо
Надо в каждом городе поставить
Роксана Галяутдинова
Иван 4 Был славянофил создатель Современной России.
Петр 1 был про западником.
Димон
Ну вообще Иван 4 не мог быть славянофилом :) это движение родилось лишь в 18 веке. Но "формально", по духу так сказать, да, он был славянофил.
врагам России не нужны те, кто радел за Русь. Просто Петра I замолчать невозможно, а остальных они успешно вымарывают из истории
"Вина" Грозного Царя в том, что он создал Россию. Царство из княжества. В это время в Англии казнили за хранение волынки или ношение килта.
Труды Карамзина приняли за историческую догму по России. Это устраивало Запад, Ведь Россию Карамзин дерьмом поливал. А большинство историков в России - были с Запада. Ну, Иван 4 людей заживо двуручными пилами распиливал, а Пётр 1 Великий просветитель типа (он же прозападник был)
Просто ничего хорошего не сделал
Роксана Галяутдинова
А Казань кто взял? А Астрахань? А Новгород?