Общество

Почему Иван Грозный, Петр Первый -исторические личности, а Сталин -тиран и преступник?

Сталин тоже историческая личность, что не мешает ему быть тираном и преступником. Впрочем, как и тем двум. Ангелов с крылышками во главе государств не бывает.
Андрей Ошивалов
Лучший ответ
Хороший вопрос. Ведь по сути - цели у этих людей были одинаковы, пути их достижения - практически - тоже.. . Людей в процентном отношении и Грозный и Петр-1 - потеряли не меньше, если не больше.. .
Суть видимо в том, что на Грозного и Петра -очень трудно переложить вину за свои собственные проступки и просчеты - слишком много времени прошло.. . А вот на Сталина - пожалуйста -спокойно можно лить грязь - и обыватель будет глотать эту чепуху, отвлекаясь от проблем Настоящего времени...
Lucky Boy
Зайдите лет через 300, поговорим...
Юра Шурыгин
если бы союз развалился лет через 500,то Сталин так и оставался бы для всех героем
Сталин, как и все, историческая личность и никто с этим не спорит, только не нужно было снова вводить Крепостное право, когда в Европе оно было отменено в 20-х годах 19 века!
А он просто поближе, да и результаты оказались чуть похуже. А вообще- то в чрезвычайных ситуациях действенны, к сожалению, только чрезвычайные меры.
Юлия Зайцева
По крайней мере две заслуги Сталина не оспариваются даже его врагами: победа над Германией во второй мировой войне (точнее, над объединенной Европой под предводительством Гитлера) и создание ракетно-ядерного щита в ответ на ядерный шантаж Соединенных Штатов в холодной войне. Это предопределило дальнейшее существование нашей страны как суверенного независимого государства.
Но была еще и третья победа Сталина, которая по достоинству не оценена нашими современниками: Сталин спас Россию от Троцкого и Ко, которые вынашивали бредовые идеи мирового революционного пожара. Они собирались спалить Россию, использовав ее в качестве запала мировой революции и установить "новый мировой порядок" в виде "Всемирной республики Советов".
в начале ХХ века Троцкий вынашивал те же самые планы, которые осуществили Горбачев и Ельцин в конце столетия.
По существу, ведь тогда Троцкий и его единомышленники (как впоследствии Горбачев и Ельцин) , пытались реализовать на практике один из вариантов "глобализации". Это прямо вытекает из троцкистской идеи "перманентной революции".
Потому как не царь он, не царь
Л)
Леха )))))))))
Потому что по сравнению с количеством жертв Сталина, людей им уничтоженных ни Иван Грозный, ни Пётр не сравнятся.
http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php
Такие масштабы уничтожения людей не снились ни Ивану Грозному с его опричниками, ни Петру при строительстве Петербурга, ни даже ещё одному правителю мировой истории, вошедшего в неё также из-за геноцида собственного народа-Пол Поту и его камбоджийским "красным кхмерам".
Кстати никто не возражает против того, чтобы Сталин был личностью исторической. Он ею и есть. Но то что он тиран, преступник, палач и сволочь-тоже с этим ни один здравомыслящий человек (сталинисты в число здравомыслящих, однозначно, не входят-это больные на голову люди и быдло) не станет никогда спорить.
Да и Сталин будет легендарным строителем СССР лет через 50
Сталин тоже историческая личность. Времени мало прошло. Потомки оценят эту личность. Тирания будет забыта. Как забыты ужасы эпохи Петра и Ивана Грозного.
Тайлак Юсупов
Да они по сравнению со Сталином-просто невинные овечки!
Ирина Данила
Слишком свежи воспоминания.
Марина ********
Все они - тираны и преступники!!!
Живые свидетели только у Сталина остались, и что интересно только свидетели плохого.
Зара Мырзаева
мало времени прошло и живы те кто пострадал от сталина, а лет через 100 будет такой же герой
Потому что помнят, что было вчера. А что бяло позавчера не хотят вспоминать.
Они все - это наша история, какая бы она ни была.. . и нет смысла им перемывать лишний раз кости не по делу.. (.. .Они все сделали что-то хорошее и что-то плохое для России...
Они - тоже тираны и преступники. Не вижу разницы. Нельзя добиваться благих целей жестокими методами.
Если не могут по-хорошему, лучше тогда вообще не начинать.
Елена Бочкова А вы что-то знаете об этих личностях?
А вы знаете, что ЧОРНАЯ СОТНЯ была создана Иваном Грозным для охраны границ Руси и истребления тунеядцев?
Сталин- преступник и тиран? Потому что он убивал своих?
А Суворов по приказу Екатерины 2 кровью залил весь Дон
и Поволжье в погоне за Пугачёвым. Поэтому она стала Великой
при жизни? А Кутузов с потрохами сдал Москву. А Сталин не сдал.