Общество

Каким остался в вашей памяти царь Иван Васильевич (Иоанн Грозный)?

Алёна Глушко
Что он был умнейшим и образованнейшим человеком своего времени .
Как он католиков победил в диспуте о Боге .
Интереснейшая личность . Много неправды о нем написано .
Livol Mairon
Лучший ответ
на картине... эээ... историческая легенда
то ж версия и свидетельства (английских и прочих дипломатов) его старший сын (тихо и мирно) умер от болезней (и от сифона в том числе)
Любовь Говорун
Красота-то какая, лепота!!!!
чо то с памятью моей стало... Петьку помню, Пашку помню, Сашку с Николашкой.. Ваньку нет.. не помню.... а кстати "Царь"Михалкова меня чем то затронул (а мож ПМС) весь фильм прорыдала, упаковку салфеток на него истратила....
Иван Тютиков
Похожим на Юрия Яковлева.
Mейр Км
жестким садистом
Казань брал, Ревель брал, Шпака не брал....)))
Оболганным с ног до головы, как и Сталин.
Женя Щуров
Нет у меня памяти о нём.
Есть мнение сформированное на основе отрывочных знаний: жестокий, истеричный, подозрительный.
страшное время было, говорят убил он своего сына нечаянно, когда тот заступался за жену свою. А когда отравили царицу совсем испортился его характер
Nikolai Ivanov
Алёна Глушко Здравствуйте!
Грозный ))) сына убил. Такие ассоциации вызывает.
Хошино Утао
Не имел удовольствия знать его лично.
А так, дрянной человечишко, серийный убийца. .
Привет! ))
Алёна Глушко Здравствуйте!
И возопил народец расейский: "Ой ты гой еси царь, да батюшка, ой ты гой ети ж супостатушка"
Я его как-то при жизни не застал. А по книжкам - просто историческая фигура. Слишком уж давно все было, да и не один он такой душегуб на Руси был.
Шибанутый на всю голову психопат и параноик.
Вумный был. Книжки любил читать, потом, правда, все приныкал, шоб никому. .
И в шахматишки баловался. Через что и помер, когда у него короля с доски свистнули.
Знать бы, шо оно потом будет...
Мария Касымова
Да как то не довелось мне с государем сиим в одно время жить, так что в памяти не отложилось.
вопрос современника.
кокнувшим родного сына....
Добрый, заботливый, дружелюбный, грозным его прозвали завистники, а сам он был хорошим =)
Юлия Скачкова
Грамотный политик! Правда про кровавость его немцы нам такую мифологическую историю Руси написали, да и Карамзин идею перенял без проверки и написал Историю государства Российского