Общество

Кого так напугал Иван IV Васильевич что ему дали прозвище Грозный, чем он так страшен?

А как бы Вы назвали государя увеличившего границы своего государства более чем в два раза? Да при этом Грозил странам Европы и Азии военной дубинкой.
Бахтиёр Кадыров
Лучший ответ
Natalia Poveleva но больше всего - собственным подданым. Плюс пытался установить в стране подобие восточной деспотии
Он основал опричнину. По мнению большинства историков, опричнину сопровождали тысячи или даже десятки тысяч жертв, и ее результаты, соединившись с результатами длительных и неудачных войн, привели государство к разорению и социально-политическому кризису, а также к усилению налогового бремени и образованию крепостного права. Этого мало?
Natalia Poveleva
Врагов он напужал, вот и обозвали в отместку!
тем, что на бочки с порохом сажал;) ) пущай полетають)))
рожы перед зеркалом корчил)
Didara Huseyinova
Демократов
Ну да... вот почему то Генриха короля французского не зовут грозным... а он вон ночи Варфоломеевские устраивал, за ночь столько перерезали сколько Грозному за всю жизнь не на кол не пересажать не на бочки с порохом! Кто писал историю нашу? немцы.... сожгли всю библиотеку а потом по новой переписывать начали.... Ругаться ни с кем не буду.... коменты можете не писать. Это только мое мнение и я его ни кому не навязываю!
Федор Ланцов
Natalia Poveleva лчше былоб написать: я знаю, что не права, но мне так думать больше нравтся)))
Хохол Рюрикович. Припомните известные фамилии с окончанием на "ич".При этом Иван Васильевич. Вот и страшно стало людям от этой генетики
Катя Радова
М. Задорнова. послушай узнаеш.
Natalia Poveleva ага! Или Петросяна!)))
Светлана Резникова А Путина не хочеш.
Грозный, Сталин, Петр 1 ...они ОЧЕНЬ похожи по делам своим ;)
Bakdaulet Kuatbek
Арсений Фомичёв Они похожи только в расширении границ империи.
Почему Петр национальный герой, а Иван злодей?
За 37 лет правления Ивана Грозного было уничтожено от 3 до 4 тысяч человек, в том числе и уголовных преступников.
Иван Грозный, Петр Великий и Владимир Ленин - это три ВЕЛИКИХ ЦАРЯ, который вытащили Россию из дерьма и грязи (болото) , в которое её засовывают попы и такие долб**бы, как семинарист Сталин, ..и ГэБнюк 8.8.Путин.

Иван Грозный доподлинно узнал, как живёт цивилизованный Запад и решил "уравнять колосья" в зачумелой от поповщины и боярщины России. Он укорачивал зажравшихся мохнорылых (попов и бояр) на высоту их безмоглой головы.
И правильно делал! Петр Великий всего лишь отрезал этим уродам бороды и стриг с них "купоны".

При Иване Грозном в полумусульманской России на женщин впервые с введения ХЕРстианства стали смотреть, как на людей.

Подпись: Вечный Человек
Natalia Poveleva Грозный прервал цепь реформирования России, начатой Иваном 3... на Западе он не был и никуда не мтрел... Его заслуги с точки зрения феминизма вообще безосновательны....
Первый смертный приговор вынес в 11-12 лет, когда велел убить, отдав псарям, фактически первого правителя князя Андрея Шуйского. До 1547 царь отличался главным образом подростковым легкомыслием, своевольством и хулиганскими похождениями (с элементами садизма) , в то же время не уделяя серьезного внимания делам правления и не пресекая своевольства бояр. После испугавшего его восстания в Москве (1547) правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы) . В 1560 г. Избранная рада пала, ее главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя.
Много людей на кол сажал ;)
Арсений Фомичёв За 37 лет правления Ивана Грозного было уничтожено от 3 до 4 тысяч человек, в том числе и уголовных преступников. Для сравнения, его современник французский король Карл IХ только за один 1572 г. с благословления папы римского уничтожил 30 тыс. гугенотов - католиков - протестантов.
попки людям портил - на кол сажал.
именно он ввёл опричнину, типа нашего нквд
а имя ничего не говорит, "грозный".
значит злой был и людей казнил много!
Арсений Фомичёв За 37 лет правления Ивана Грозного было уничтожено от 3 до 4 тысяч человек, в том числе и уголовных преступников. Для сравнения, его современник французский король Карл IХ только за один 1572 г. с благословления папы римского уничтожил 30 тыс. гугенотов - католиков - протестантов. Тогда Карл IХ вобще кровавый.
Может из за этого:
Следует также не забывать и о том, что на Западе для многих русский царь был соперником: он был кандидатом на польский престол, пытался отобрать у Швеции выход к Балтийскому морю и т.д. Слава жестокого русского царя нужна была в Польше, Литве, Швеции, чтобы ослабить позиции русского царя и России вообще.