Общество

Как вы относитесь к Иоанну IV Васильевичу (Грозному) ? По вашему он кровавый тиран или величайший русский царь?

Как вы относитесь к его канонизации?
Иван Васильевич Грозный. Многие из нас смотрели этот "шедевр восполненного мозга". Лунгин и Мамонов сделали все возможное, чтобы очернить имя великого правителя, представив зрителю царя, как тронутого шизофреника, маньяка и садиста. Я просто представлю факты.
за время правления на Руси Ивана Грозного:
-рабский труд запрещен

-на границах введен медицинский карантин

-появилась регулярные армия; и впервые в мире, - форма у стрельцов

-равенство

-введено бесплатное начальное образование при церковных школах

-остановлены татарские набеги

- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)

-территория страны увеличена в 2 раза
Соня Болтнева
Лучший ответ
Это русский царь.
Не тиранистее прочих тиранов) ) Царь как царь. Что волну-то гнать? Почитайте Дрюона серию "ПрОклятые короли".Он не писатель фантазёр, а известный историк. Ему можно верить. Действительно прОклятые. Волосы начинают шевелится от того что вытворяли европейские монархи, да и их окружение тож). Таки нет-к Ивану прицепились) ) Лишь бы обгадить наше прошлое и доказать что ничего хорошего у нас в истории не было. Так вот, во времена царствования Грозного много чего хорошего и великого было в России сделано. А при дрянном правителе обычно ни фига дельного не происходит. Как в европах в то время-смуты, разбой, сплошные свары между собою, инквизиция, чума и прочие напасти.
Царь всея Руси.
Отрицательно, канонизировать человека забивавшего насмерть, казнившего людей... по крайней мере ненормально...
Хасан Хакимов
Канонизацией занимается церковь. В России церковь отделена от государства...
Капитонов Олег
два правителя на Руси были, которые начальников-воров за ж брали это Иван Грозный и тов. Сталин
Валерия Бетина
Кристина Трапылова Про Петра Великого забыли
До чего же на нашего Буншу похож!
Аня Жеку
величайший, зарубежные правители в сотни тысяч раз больше убили своего народа, чем Грозный
То, что он кровавый тиран - это выдумки гейропы. Конечно, он величайший царь!
Марат Махметов