Общество

Почему в памятнике ""Тысячелетие России"" нет статуи Ивана Грозного?

случайно не потому, что он в 570 году зверски вырезал население города?
Farizka Kenzhebekova
Да, наиболее свирепыми и кровавыми эксцессами сопровождался карательный поход Ивана IV в Новгород (1570). Здесь убийства быстро приобрели массовый и зверский характер. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Погибли тысячи ни в чем неповинных жителей города и его окрестностей. Убивали монахов и иереев, ограбили многие монастыри и церкви. Целыми семьями горожан топили в Волхове.
Младенцев привязывали к груди матерей, бросали их под воду и рогатками заталкивали под лед (дело было зимой) . Новгородский край подвергся страшному, опустошительному нашествию.
Чрезвычайные меры царь предпринял не только по отношению к знатным и состоятельным, но и против беднейших слоев населения, страдавшего в ту зиму от сильного голода (был неурожай) . Толпы истощенных людей (как "нищих" и "бродяг") изгнали за ворота города, обрекая на гибель от стужи, голода и болезней. Позже Иван Васильевич приказал топить их в реке.. .
Поводом к новгородскому погрому явились подозрения в "измене" (по новейшим исследованиям безосновательные) . "Выходки" московского владыки убеждают в правоте историка Н. И. Костомарова, считавшего, что Иван Васильевич "был тогда не в полном уме".
Ирина Ермакова
Лучший ответ
Потому, что это был свихнувшийся серийный убийца, на его руках кровь сына и Патриарха...
Андрей Кригер
Это не он, это первый французский король Капет Гуго в 980 году вырезал весь город и так и пошло, то французский король, то английский, у них в Европе почти все короли кровожадные садюги. Иван Грозный ни кого не резал, за всё время правления около 20 человек заговорщиков бояр на кол посадил и всё..
Farizka Kenzhebekova бред полный
Наверное тогда они еще думали, вписывать его в историю или нет... хорошо что не от Романовых, возраст России, считать начали
Www.dias.ru Super
Сталин есть?