По свежим данным из Орла, царь не убивал своего отпрыска, а всего лишь не сумел оказать заболевшему в дороге Ивану Ивановичу помощь по пути из Москвы в Петербург.
Около года назад конфликт развернулся вокруг идеи орловского отделения КПРФ об установке памятника Иосифу Сталину.
Так кто же заслуживает увековечивания на орловской земле?
Общество
Что даст установка памятника Ивану Грозному Орловской области?
В конце правления Петра I в Германии выходит книга «Разговоры в царстве мёртвых» с аллегорическими картинами казней Иваном Грозным своих врагов. Там, кстати, впервые русский государь изображается в образе медведя.
Завершающим штрихом стало распространение легенды об убийстве Иваном Грозным собственного сына. Заметим, что в каких-либо русских источниках эта версия не отражена. Везде, включая личную переписку Грозного, говорится о достаточно продолжительной болезни Иоанна Иоанновича. Версия убийства была озвучена папским легатом иезуитом Антонио Поссевино, уже упомянутым Генрихом Штаденом, англичанином Джеромом Горсеем и другими иностранцами, которые прямыми свидетелями смерти царевича не были. Карамзин и последующие российские историки писали на основе их материалов. Интересно, что как сообщает А. А. Севастьянов, автор перевода «Записок» Горсея, на полях рукописи Горсея, но не его рукой, возле слов «дал ему пощечину» имеется сделанная каким-то таинственным редактором приписка, оставшаяся в тексте навсегда и в корне меняющая излагаемую Горсеем версию смерти царевича: «Thrust at him with his piked staff», т. е. «метнул в него своим острым посохом».
Таким образом, на Западе создавался «нужный» вариант истории России вне зависимости от того, как события развивались на самом деле. Версия об убийстве, так же как и версия о невероятных жестокостях, была должным образом визуализирована.
Завершение этого процесса мы видим в наши дни – обложка учебника «История Отечества» 10 класс под редакцией Якеменко.
Почему же в антироссийской информационной войне такое внимание уделяется именно Грозному? Не ставя цели обелять эту без сомнения сложную фигуру, отмечу все же, что именно при нем Россия обрела границы, близкие к сегодняшним, присоединив Поволжье и Сибирь. Оспорить эти приобретения можно, в т. ч. и через очернение исторического облика Ивана Грозного. Также важно и то, что в Ливонскую войну, Россия впервые воевала против Запада как коалиции государств. По составу участников эта война является всеевропейской войной. Московское царство Ивана Грозного находилось на пике военно-экономического могущества и потребовались усилия половины Европы, чтобы не пустить его к морям. Именно тогда перед Европой встал выбор – признать государя Московского «своим», а конфликт на Балтике «семейным делом» среди европейских монархов (в данном случае России и Польши), или посчитать Россию чуждой цивилизацией вроде мусульман. Европа свой выбор сделала.
Вообще то это история страны. Иван Грозный основал Орёл
Тамара Лыхина
Памятники устанавливают не за оставленный след в истории, а за заслуги. При желании, конечно, можно напичкать страну монументами Лжедмитриев и золотоордынских ханов. Только вот логический смысл в таких гранитных истуканах будет отсутствовать.
Ну пусть жители Орла и решат.
"По свежим данным" Хы-хы...
Я думаю - Кадыров, или Шамиль
+1 место где можно пофоткаться
Хватит Петра I в могиле проворачивать! При Грозном на месте Санкт-Петербурга были болота.
Установка памятнику кровопийце ничего не даст. Она лишь вызовет раскол в обществе. Тем более, никакого отношения к Орлу Иван IV не имеет. Если и водружать монумент русскому средневековому правителю, то Ивану Великому. А не садисту и психопату Грозному.
Руслан Кун
вот табличка Маннергйема - это беспредел.