В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
– введён суд присяжных;
– бесплатное начальное образование (церковные школы);
– медицинский карантин на границах;
– местное выборное самоуправление, вместо воевод;
– впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов);
– остановлены татарские набеги;
– установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за её аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
– запрещён рабский труд (источник – судебник Ивана Грозного);
– государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
– территория страны увеличена в 30 раз!
– эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъёмные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
– рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
– за всё время царствования не было ни одного казнённого без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трёх, до четырёх тысяч. (А времена были лихие – вспомните Варфоломеевскую ночь).
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?
Общество
почему так возражают по поводу памятника Ивану Грозному?
Алиса Николаева
времена были ихие вспомни варфоломеевскую ночь? эх джалко дурачек Андрей Чикатило не додумался в свое оправдание Афганскую войну привести
а когда любили сильную Россию?
Либерастам нужен какой-то повод чтобы напомнить о себе и заработать печеньку
Не любят они тех, кто страну создавал, они любят только разрушителей
делать не фиг им
Я не возражаю.
да пусть будет не бисмарку же ставить с карлом 12..удивляюсь что сталин ему не поставил ...на красной площади... хотя фильм по его заказу в исполнении эйзенштейна можно было бы считать памятником
Недалекие люди. Не понимают, что пусть он был пидорас, убийца, садист, уничтоживший половину своей семьи, но ведь он Казань взял. Нынче у нас такие герои в почете.
Олеся Сурина
ещё астрахань, и польша к нему просилась.. А казань его папка брал, он казани просто место показал. Вы наверное больше моегознаете, и поэтому спрашиваю: почему пидорас? про садиста и убийцу знаю кто писал...
Может он гей
Деньги больше некуда тратить
Ну! Лучше Сталина поставить.
Сильных всегда боятся, даже после смерти!!!!
он сумасшедший псих был
Олеся Сурина
почему
Ну типа как странно ставить памятники и "жертвам, и их убийцам". Эта тема как с церковными иконами...
так посмотри кто возражает? русофобы