Общество
Почему сколько бы помоев не выливали на Ивана Грозного его все равно стали в России чтить?
Потому что все эти помои лили на него европейские пропагандисты, умалчивая, что для того времени масштаб репрессий на территории России был просто очагом спокойствия, по сравнению с Европой.
Дураки его почитают.
Даже до революции его считали тираном.
Потому что те помои- ни о чём. Особенно если вспомнить о методах руководства страной в Европе 16 века.
По тому, что те, кто Ивана IV уважают историю знают лучше, чем те, кто повторяет мифы о его жестокости. Например, что "Иваном Грозным" называли не Ивана IV, а его дедушку Ивана III (который, кроме того имел также прозвища "правосуд" и "великий"). А самого Ивана IV в его время называли по отчеству: Иван Васильевич.
Владимир Переваруха
Неужели Высчитаете что знаете историю, когда несете такуюб дикую чушь? Вы вообще то что знаете про Ивана 3? Это был один из лучших правителей в России Ну никак его не могли назвать Грозным
Владимир Переваруха
Вы мне еще и про смысл будите чушь нести? Вот с подобными себе дебилами и общайтесь А мне неинтересно вообще читать всю эту тупую и малограмотную ахинею И до Репина и до Лермонтовап и до Карамзина вам как до Луны Гуд бай!
Алексей Родин
Вы очаровательны в своём самомнении))))))))
Народную память не обманешь, что бы так ни писали газетки и учебники.
За что его чтить? Просто один из кровавых эпизодов российской истории
Галя Малахова
Самый кровавый эпизод это Ленин и Троцкий.
Галя Малахова
Сталинские репрессии это отголоски.
холопизм, холуизм, палачизм - всё соответствует потриотскому психотипу
Галя Малахова
А для тебя кто идеал Троцкий или Ельцин?
Оксана Штык
не сотвори себе кумира
Фейковый вопрос, не знаете истории, не суйте свой нос в обсуждения....
Альбина Милашка
Историю то знаем))
Как именно чтить? Его чтят что ли?
Галя Малахова
Поставили памятник.
Иван Грозный часть русской истории. А с историей можно только примириться. И смысл помои лить? У каждого правителя были свои ошибки, и успехи. Нельзя быть хорошим для всех.
опять же и за полезности. не каждый правитель может так прирастить государство землями как Иоанн.. а насчёт жестокости, так варфоломеевой ночи у нас не было а никоновские игрища - ничто в сравнении с европейскими
Чтобы чтить или не чтить-надо знать историю! Факты неоспоримые! А лить помои-это уж в крови злопыхателей всех времён !
Потому, что далеко не все помои - правда. И народу он истребил поменьше чем многие европейские правители того времени. Зато он первый организовал Земские Соборы (аналог ГосДумы), на которых были представители разных сословий. При нем был Домострой издан (аналог наших Семейных, Гражданских кодексов), упорядочивший огромное количество житейских вопросов, Стоглавый Собор созван, на котором много порядка в церковном деле установлено. Он вообще много порядка навел и царство русское укрепил. Потому и уважают его.
Айжан Досмухамбетова
бьет, значит, любит)
Из-за бороды плюс он выпивал