Общество

Почему на РФ Ивана Грозного считают хероем, это пропаганда насилия над женщинами и детьми?

Новгородский погром (разгром) — поход опричного войска на Новгород в 1569—1570 годах под личным руководством Ивана Грозного, сопровождавшийся массовыми убийствами.

Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода [7], Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жён их, мужеск и женск пол младенцы» «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же.
Мы об этом не думаем. Вот например была не существующая страна украина, а теперь это просто территория, где убивают прямо среди бела дня, обливают бензином людей в подвалах и жгут за живо службы СБУ. Так вот где средневековье то. А ты нам дикости 16 века про Россию. А ведь на территории бывшей украины (выдуманной страны зазеркалья) одна сплошная современность.
Владимир Соколов
Лучший ответ
В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
– введён суд присяжных;
– бесплатное начальное образование (церковные школы);
– медицинский карантин на границах;
– местное выборное самоуправление, вместо воевод;
– впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов);
– остановлены татарские набеги;
– установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за её аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
– запрещён рабский труд (источник – судебник Ивана Грозного); – государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
– территория страны увеличена в 30 раз!
– эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъёмные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
– рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
– за всё время царствования не было ни одного казнённого без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трёх, до четырёх тысяч. (А времена были лихие – вспомните Варфоломеевскую ночь).
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе? Кстати, о тупых в результате пропаганды американцах. Уже в 16 веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь – пьяница и развратник, а все его подданные – такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь – трезвенник, неприятно умён, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают). Источник – исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция. Теперь угадайте с трёх раз – какая из двух версий излагается в учебниках?
Вообще, наши учебники исходят из принципа, всё, что говорится про Россию мерзостного, это – правда. Всё, что говорится хорошего или вразумительного, это – ложь. Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, имевший, примерно, 40 000 населения. Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом. По результатам пребывания государя, полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700 000 (семьсот тысяч (?)) человек.
Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
Ел
Елена
Катя Бернацька «а жён их, мужеск и женск пол младенцы» «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду»
а что ты имеешь против? голова бо бо ?
Сергей Сергеев
американцы с индейцами еще не то творили, а ведь был ни хрена не 16 век, почему американцы боготворят всех своих президентов
Елена Павлова
Катя Бернацька ссылку в студию
Говорят- хороший был человек. Это немецкие историки о нем плохо написали за то что он не любил нерусей .
Rude Boy
Сагингали Балтабек Говорят, что кур доят....
Для лохов и дебилов Ванька Жахливый (Ужасный) и есть герой....
++
++++++
В каждом времени свои герои.
2000 рабов распяли в Риме вдоль апиевой дороги
А если откатить ещё лет тысяч 8 назад..
Так там людей ели
и это было в порядке вещей
A:
Alexandra :3
А кто считает? Он как и Сталин - личность многозначная и многогранная!
Detka Cool
Катя Бернацька Ну по опросам. Большинство населения так считает.
Detka Cool В 1862 году в рамках празднования 1000-летия Российской государственности в Великом Новгороде поставлен памятник всем русским царям. За новгородский погром (резню) Ивана Грозного там нет!
Это правильный подход к женщинам и детям на этом строится жизнь русская
Это ты начиталась хрени всякой, которая превратила твой мозг в мочу.
Г@линка)) ))
А почему тебя это ебет?
Катя Бернацька мне стремно когда рядом с Украиной сущестсует фашистское государство
Стокгольмский синдром
Irina Dyachek
бей своих чтоб чужие бо+ялись