Общество

Почему в РФ так любят считать статистику, и как ни странно эти цифры никогда не отражают реальности? Какова реальность?

Есть такое старое изречение: существует ложь, большая ложь и статистика. Конечно, это выражение значительно утрировано, но какая-то истина в нем все же есть. Статистические подсчеты любят производить не только в России, больше всего в США. У них даже подсчитываю сколько гамбургеров на душу населения поедается в год по стране. Статистика никогда не может отразить истинных реальных цифр, так как изначально оговаривается процент статистической погрешности, который в зависимости от объекта подсчета может варьировать от десятых долей до нескольких процентов. Что же касается реальности, то в общем и целом на статистические данные полагаться можно, если учитывать при этом не математическую, а политическую составляющую того объекта, в отношении которого производится статистический подсчет. Например, если речь идет о смертности или рождаемости, то в этом случае можно считать результаты статистики более или менее реальными. Если же объектом исследования является среднестатистическая величина заработной платы по стране, то к такой цифре стоит относиться весьма критично, так как влияние политики на проведение данного исследования будет одним из самых значительных.
Егор Мироненко
Лучший ответ
один сьел курицу, другой умер от голода, на каждого пришлось пол курицы.
Вобщем статистика за счет усреднения полученного приводит данные почти в пристойный для всего мира вид.
Галина Колбина
Назовите хоть одну цивилизованную страну, в которой не ведётся статистика.. . 100% реальных цифр нет ни в одном государстве, или спорить будете?
Дима **************
Это происходит не только в РФ, а везде, и в за границой тоже.