Я давно обратил внимание, что многие люди, восхваляющие Союз, и являющиеся сторонниками советского режима, почти всегда в дискуссиях описывают промежуток времени примерно с 1970 по 1985 год, а бОльшая часть приходится на период 1975-1985 годы.
Вопрос такой, почему именно эти 10 лет из более чем 70-ти летней истории СССР?
Общество
Вопрос про СССР.
Когда страной рулил Л. И . Брежнев - это было время динамичного развития страны, конкретно за его правления на моих глазах прошла смена радиоламповых приборов на транзисторы, а потом и намикросхемы. ..только успевай переучиваться на новую технику.
Потому что те кто хорошо помнит времена более ранние, сейчас имеют уже довольно преклонный возраст. И редко бывают на таких проектах как этот. Их можно едваа ни по пальцам тут пересчитать.
А возраст можете сами посчитать учитывая, что для более менее адекватной оценки нужно что бы оценивающему на период времени о котором он рассказывает было бы хотя бы уже лет 14-18..
Вот и посчитайте сколько сейчас лет. тем кому в 1970ом было лет 14 ( и больше) . То есть это люди около 60 и старше. ..А что говорить о тех кто хорошо помнит 60 и 50ые... Это те кому 70 и 80 соответственно. Вы ждете. что бы они тут описывали времена своей молодости? Но много ли тут таких?
Причем многие из них весьма далеки от компьютеров и интернета. а если и пользуются тем и другим. то в основном под чутким руководством внуков и сюда заходят редко предпочитая общаться с родственниками и сверстниками через тот же скайп,...
Описывать время, которое не наблюдал сам... Гм... Лично я не вижу в этом большого смысла. Тем более любой может взять описания оставленные теми. кто жил тогда. Однако такое описание всегда пронизано субъективизмом того. кто его оставил. А как то так сложилось. что люди предпочитают доверять своему опыту или хотя бы опираться на множество рассказов . дабы иметь возможность сравнения. Причем желательно не официальных, то есть свободных от стремления соответствовать оф версии истории и ее оценкам. И тогда и сейчас таких, стремящихся соответствовать "политике партии и правительства" хватало. Вот только сейчас оценки диаметрально обратные часто тем что тогда были. Тогда всё хвалебное было. теперь официальное или одобренное уже 25 лет ругательное. А правда то она посредине. Ну да не суть.
Так или иначе. но пользуйтесь хотя бы тем. что имеете сейчас еще возможность по сути в живую получать личные воспоминания множества тех кто застал СССР в возрасте достаточном для осознанного восприятия. Они еще живы. и далеки от маразма. А потому могу вполне адекватно сравнивать что есть с тем что было в их собственной жизни. Тех кто хорошо помнит времена дорогого ЛИ пока много и они еще вполне активны. в отличии от тех. кто мог бы по своим собственным воспоминаниям рассказать о временах Сталина. Учтите это. И когда сейчас кто то их либо слишком хвалит. или напротив ругает. выясните возраст человека. Застал ли он те времена сам. или опирается на чужие рассказы. А те. какими бы ни были. всегда чужие.
Наверное, люди, живущие раньше или умерли, или у них нет Инета.
Нодирбек Сатторов
Многие историки не жили в те годы, про которые писали)) даже в те века и тысячелетия.
Расцвет нашего Великого СССР. кэп.
Брежнев.
сложно восхвалять войны и послевоенную разруху
Это самые благополучное время. Самые высокие доходы. Начали делать Жигули, даже самый бедный кушал, т. е. не был голоден. Не сажали за анекдот. Большинство, переехало из вонючих бараков в квартиры. А потом в 1985 г. болтовня горбачева, и медленный, сначала, спад.
Нодирбек Сатторов
Иными словами, "то самое" время это примерно те 10 лет?
Счастливых лет, счастливых лет !!!(из песни А. Б. Пугачёвой)
-Намедни- с Леонидом Парфёновым 1961-2003, правильно люди говорят - тем кому за 50 - тех мало по интернетам (по разным причинам)
В это время выпускались качественные транзисторные радиоприёмники, на которые прослушивались голоса забугорного радиовещания.
страна все же строится постепенно что со временем лишь улучшается. периуды как раз предательского вредительства горбачева набирало все же свои обороты социальности и. т. д. и. т. п. во времена горбачева товаров производила страна больще чем когда либо, а этот паразит устроил всеобщии дефицит и прочие пакости чем и вредил и стране и народу . для меня все времена его время это было уже не СССР, а предательское и подлое внедрение его в страну. СССР вызывает восхищение так же как и история 300 спартанцев и. т. п. которые пошли против произвола жестоких времен и. т. п. как и все пророки шли именно против всего жестокого мира всего.
Люди, успевшую в школе впитать рабскую идеологию, но не пожившие в ней.
Муратбек Исбаев
Рабская идеология это у тебя, у жертвы зомби интернета
Kamil Bagirov
Тогда была идеология марксизма - ленинизма, а, сейчас, просто, власть из людей рабов делает...
Arai[L]Ym... Utegeno[V]A)))
рабов как раз таки капитализм вырашивает что и говорит что ни на что не надеитесь и работаите как рабы на минимальные зарплаты на которые и прожить сложно.
Думаю, временные границы определены не верно, восхвалять уже можно с 60-х, в подтверждение тому: наши успехи в космосе, массовое строительство, пусть и не элитного жилья, но каждая семья могла рассчитывать на бесплатное получение отдельной квартиры, да и много другого позитива...
юность, детство многих людей
это время страна только начала поворачиваться лицом к многострадальному народу ..
11 марта 1985 года Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, переизбран на этот пост 6 марта 1986 года.