Общество

Вопрос про СССР

Страны в СССР вступали по-своему желанию или потому, что их заставляла Россия?
Лиза Сампиева
революционеры весь мир окумуниздить хотели
Денис Чуй
Лучший ответ
Теоретически пропагандировалось что добровольно. На практике - огнём и мечом. Например, три балтийские республики присоединили по договору с Гитлером о разделе Европы. В том договоре ещё и Финляндия была, но с финнами облом вышел, слишком стойко воевали против советизации.
ну допустим я не знаю!!! но я знаю как разбежались- так летели аж пятки влипали в жопу!!! а от хорошего хозяина даже плохая собака не убежит- вот и сам делай вывод!!
Очередной кастрюлеголовый тролль!
изначально 4 республики
подписали договор
остальные по полит. соображении
СССР насильно присоединила все республики . Сопротивление было подавлено, например, басмачи в среднеазиатских странах. Националистическое движение в Украине. Кавказ (200 -летняя война. Шамиль в Калуге). Ещё задолго до СССР. Россия-это натуральный спрут, пожирающий всё округ себя.
Ikboloy Saburova
для начала там местные большевики и их сторонники к власти пришли. Но при серьёзной поддержке населения.
нет, просто бывшие губерни Российской Империи, пожелали быть по национальному признакам государствами, которые добровольно в ступили в Союз, ведь Польша и Прибалтия и Финляндия на вступил, так что добровольно
Саке Ахан
добровольно-принудительно... и так во всём мире, так, что не надо..
Как сказал историк на радио ГоворитМосква 94,8 ФМ - СССР гарантировал свободный выход, но если б кто такое сказал - его бы расстреляли
Lolli Pop
А что, вопрос о желании самой России вы уже исключили из повестки вопросов ?)
Даже Прибалтика выходила на массовые демонстрации, чтоб присоединиться к СССР. В гугл забейте "Латвия требует присоединения к СССР". Или Литва, и т. д
Нурканат Нуржанович Ну да, советские пропагандисты умели спектакли организовывать.