Общество

Россия подписала договор о военном сотрудничестве со Свазилендом. Это же теперь полный писец придет Гейропе и пиндосам?

зря смеетесь, вы что не знаете про боевых лемуров диверсантов Свазиленда? уууу.. страшная сила...
Alekcandr Koshelec
Лучший ответ
Это известный закон природы: если где-то в мире есть малоприличный режим, то рано или поздно с ним начинает дружить РФ. Дружба чаще всего кончается списанием долгов очередным друзьям.

Вот теперь и Свазиленд.

Король Мсвати III занимает не самое высокое, но все же непочетное место в перечнях диктаторов современности. Не самый кровавый, не "отличился" в гражданской резне, как его коллеги Мугабе из Зимбабве или аль-Башир из Судана. Но хорошего-то все равно мало: король и двор роскошествует, народ ведет нищее и полуголодное существование. Коррупция, куда же там без нее!

Была в Свазиленде и своя Болотная. В 2011-м "арабская весна" грозила перекинуться и на неарабские страны. Начались волнения и в Свазиленде. Но королю удалось их подавить, последовали аресты оппозиции. Можно только вообразить, насколько в этой стране малочисленна прослойка образованных людей, решившихся на протест.

С оппозицией в королевстве поступают вполне бесцеремонно. Когда в 70-х одна из оппозиционных партий получила 20%, предшественник нынешнего короля Собхуза II (кстати, рекордсмен среди монархов современности, правил более 80 лет, хотя бОльшую часть времени - под британским протекторатом) просто прекратил действие конституции и разогнал парламент.

Король у власти удержался. Роскошествует по-прежнему, состояние ему есть на кого тратить - жен у монарха более десятка, появляются все новые и новые. С одной пришлось развестись после того, как она изменила королю с министром юстиции. Разумеется, последовали аресты. Ну, хотя бы не казнил - и то хорошо.

Чем-то этот король Мсвати III напоминает одного известного депутата Госдумы. Комплекцией, наверное. А еще - озабоченностью "традиционными ценностями". Как-то даже исполнил мечту наших антисексуальных депутатов: поднял брачный возраст для девушек до 21 года и запретил им заниматься сексом до этого времени. Правда, сам же король свой закон о целомудрии и нарушил, взяв в жены несовершеннолетнюю девушку (и даже уплатил в казну - сам себе - штраф в размере одной коровы).

Еще Мсвати III очень не любит, когда женщины носят брюки. А юбки должны быть не выше колена. Правда, это не распространяется на праздник выбора очередной невесты для его гарема.

Там, где обожают "традиционные ценности", непременно будет какая-то дичайшая гадость. Свазиленд - не исключение, заражено СПИДом около четверти населения. Если учесть нищету, то понятно, почему средний срок жизни свазилендцев весьма недолог.

В общем, правит страной такой несколько карикатурный даже по меркам современной Африки паразитический динозавр.

К чему все это? А к тому, что этот динозавр - новый сильный геополитический друг РФ в Африке. С загнивающими странами Запада Россия дружит как-то не очень, зато с процветающим Свазилендом будет подписано соглашение о сотрудничестве в военной области. Позитивненько, конечно.
Ну Украина же подписала безвиз со Свазилендом, а чем мы хуже?
Volodya
Подобное к подобному тянется.
А ты как думал? Только так. Пусть попробуют теперь пиндосы в Свазиленд сунутся.
Ruslan Madaliev
Если это правда, то конечно пушной зверек не прибежит, но по крайней мере ещё один этап "покрыть" планету. Теперь понятны "непонятные" движняки около Новой Зеландии.
Анасасия Klhijkjk
Без Вазиленда мы погибнем)))
Индийский океан теперь наш!
Оксана Самойлова Да, Жириновский там ноги помоет, как и обещался;)
а с квазимодой не подписала?
а че не подписать то не страна чтоли?)
Маришка ***