Общество
И все-таки - в чем оно заключается - суровое обаяние и магия Гатчины?
Всего-то минут 40 от Питера ехать, а ощущение такое, - как будто бы четверо суток на поезде ехали и приехали в далекий-далекий маленький городок. Тихо, чисто, мило, уютно....
В том и заключается, в обоянии и шарме
Гульжан Магауова
гаДчина.... аша)) ХмХ
Гатчина чудо из чудес прекрасное место
Масоны, масоны и ещё раз масоны.
говорят Павел 1 Гатчину любил... отъявленный русофоб)))
Дворец-музей, 547 залов. Когда-то большая часть экспонатов, что сейчас в Эрмитаже, была в Гатчине.
Это замечают только люди с тонкой романтической душой
в деревне всегда люди добрее, пока не выпьют, а как выпьют - суровые и бежать от них некуда-поля овраги дворцы каналы статуи
Не был, не знаю. Влюблён в свой город и другого мне не надо.
Ленинградом городом.
Здравствуйте, Ирина, если Вы о МАГИИ, то Вам нужно было в другую подкатегорию, которая так и называется-"магия")...А, вообще, --КАЖДОМУ--СВОЁ)))
Заели архетипы?
Не бывал - сьездим с женой обязательно. Рискну предположить, что обаяние от Европы, а суровость, потому что море крови перекатилось через нее не раз.... но прошло основными своими "9 - тыми валами" где то рядом.
Не разрушив хрупкую душу места...
Яна Свитова
Ты уже в Грозный съездил))))
И пыль, грязь, серая унылость.
Здесь тишина в обертке шелковой тумана ...неспешна... и звучащая едино с лесами... травами... и проблеском небес... со всем, что живо... и не-по-вто-ри-мо... Здесь по тропинкам бродят тени тех, кто жизнь и эту землю так любили.... и в шелесте дерев печальный смех... а на часах дворцовых - отблеск звездной пыли...

Евгения Ильиных
И в шелесте деревьев смех печальный
все также помнит эту красоту.
И дождь, дождь, дождь...
Историческая ценность
Русская провинция.
а ухде енто находитси то?
Адемка И Баука
Ленобласть. 45 км южнее Питера.
по мне так серая и унылая тоска. уж извините.
А Вы - романтик, душечка.
А я там ещё не была... Надо посмотреть обязательно!
А мне когда-то очень понравился Братск. Там действительно верилось, что все люди братья и даже лучше.
Оттуда Чигорин!
Я не понимаю о чём вы
Это Вы еще в Коми не бывали. Вот там СУРОВОЕ ОБАЯНИЕ ДЕЙСТИВИТЕЛЬНО.
Адемка И Баука
бывала. дальние родственники в Печоре живут.
царизмом и отечеством
Не знаю .Не был но рассказываешь красиво..
не самое лучшее место окресностей спб
Может в этом? Цивилизованные немцы полностью разграбили и разрушили
дворцовый комплекс. И после освобождения вся огромная страна вложила
душу в восстановление. Напомню, основные работы реставрации закончили
лишь в 80х, а что-то, не закончено и сегодня...

Адемка И Баука
Недавно прочла книгу А. С. Елкиной "Гатчина. Мой дворец". Комментировать ее нельзя, над ней можно только горько плакать. И идя по Гатчинскому парку и видя дворец вживую - тем более урыдаться, зная его историю....
Ложе Массонского ордена Оля ля
так вы там были - во и расскажите нам какая там магия места?)
я живу в Гатчине )))
Оля Лисова
самое прекрасное в Гатчине это её дворец и чудесный парк !
не в чём!
Гатчина - это Россия.
никогда не была там
Был я там один раз по делам. Минут 40 тоже не мало, но 4 суток перебор.
Красота!