Общество

"В СССР были полные холодильники! Дефицита не было" - истерично кричат некоторые?. Отрицание фактов - признак совка?

Только советский человек будет нагло и цинично врать про сытость в советской стране?
если холодильник и забивали дефицитом, то это на праздничный, то есть "черный день", а потребления не было.
Гульназ Конкабаева
Лучший ответ
бред все это. Разнообразия не было, это да, но с голода не пухли)
Аида
А зачем тогда набивать холодильник, если не для хранения дефицита?
Прихватил где-то редкой колбаски и припрятал в холодильник. Поэтому не надо рассказывать тут людям, что советские люди не знали как пользоваться и набивать холодильники.
В то время нельзя было так просто взять и сбегать в ближайший гастроном.
А чего врать? Голодных не было, холодильники были битком набиты. Да, не у всех в них финский сервелат батонами лежал но Краковская и Докторская были и таких по качеству ты хер сейчас купишь.))
Сам же пишешь НЕ-КО-ТО-РЫЕ... у некоторых холодильники были полными и покупки они делали с чёрного хода спецмагазинов
Жаль что после совков выросло поколение дебилов
Гульназ Конкабаева совки вырастили, рассказывая сказки про "счастливую" жизнь.
иди....
Ирина Мищенко если автор вопроса не понял куда идти - то даю установку: иди, автор, в пешее эротическое путешествие
Только в начавшееся время Перестройки с Горбачевым народ столкнулся с продовольственным недостатком. Если посмотреть факты то Горбачев стал закупать много продуктов на Западе, нарушились связи и обмены между бывшими дружественными странами и странами бывшего Варшавского договора. Зато в избытке в страну вместо своих продуктов хлынула масса дешевых из США и Европы. Часто искусственно создавался дефицит - задерживались составы и часть из имеющихся продуктов списывалась по акту, как негодная к употреблению, а большая часть продавалась налево или через свои точки. Несмотря на безусловные плюсы политики Горбачева в отношении Запада в экономике своего государства, которым он правил создавались дефицит, спекуляция и нарождалась торговая мафия.

Если рассмотреть время СССР до Горбачева, рассмотрю время Брежнева - в магазинах действительно было все. Не было того разнообразия, как сегодня - да не было. Не было огромного количества импортных деликатесов - не было. В то же время был огромный выбор натурального мяса, птицы и других продуктов сельского хозяйства. В рыбном отделе была разная рыба. Была например даже рыбная колбаса, которая почему то пропала. Красная и черная икра были доступны по цене и например семья уборщицы или дворника (человека по тем временам с самой низкой зарплатой, как неквалифицированного рабочего, получавшего в пределах 50-80 рублей в месяц) могли позволить себе подобную роскошь только на Новый год или День рождения. Полистайте на досуге Книгу о вкусной и здоровой пище того времени. Так же считалось признаком хорошего тона, чтобы на столе были крабы., красная рыба, несколько сортов копченой колбасы, окорок и буженина, обязательно селедка и шпроты, два или три вида салатов. Дефицитом считались и крабы и финская колбаска сервелат, но если человек работал, как специалист то он мог заказывать и получить все это в заказе. Чем был выше уровень места работы тем больше было заказов и тем объемнее они были. Например работник в системе министерства (именно работник - конструктор например) мог получать от одного до трех заказов в день или в неделю - все решало руководство.

Редкой колбаской для провинции был финский сервелат. Так же провинция ездила в Москву за вареной докторской колбасой. Ехали из провинции именно в Москву не из за недостатка оных продуктов в ближайшем областном центре, а убивали двух зайцев - покупали все, что нужно из продуктов и могли так же сходить в Москве в театр, в кино на выставку или погулять по столице фотографируясь. Сходить в ГУМ и в ЦУМ и купить там что нибудь из обуви и одежды. В то же время в провинциальных магазинах Сельпо, можно было купить запросто австрийский костюм, немецкую обувь, бельгийское пальто и прочее чего в магазинах столицы на витринах не было, а в деревнях просто не покупали из за ненужности подобных товаров. Например, когда покупал там английские туфли и спросил почему не купили? Ответ: А куда ж в них?

Сейчас часто и в фильмах и по ТВ можно увидеть фильм про время СССР - на полках пусто, все пишутся в очередь за колбасой и пр. - это действительно сказка. Это время с 88 года, когда появились снова кооперативы и нужно было все углУбить и найти консенсус.

В дефиците были диски с популярными рок группами, как СССР так и западными. В СССР правда это были не рок группы а ВИА. Но опять же студент времен СССР поступал в ВУЗ получал общежитие, если он приезжий, а стипендии хватало и на театры и на поездку летом к морю, а некоторые снимали комнату, чтобы не мешал никто заниматься. Правда отучившись студент получал распределение и должен был работать некоторое время по специальности. Это было жестоко.
Ой, ржунимагу! Либераст детектед!
Как советский человек подтверждаю - холодильники в Советском Союзе действительно были полные, и дефицита не было.
Xasan Usmonov
Не помню, что бы в 70-е годы люди голодали. Только если эти люди не злоупотребляли спиртными напитками.
Гульназ Конкабаева конечно, осенью закупали картошку до следующего урожая, чтоб с голоду не сдохнуть.