Общество
Следом за курсом Православия в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах России справедливо ожидать появления и курса ИСЛАМА ??-и ЧТО
ЭТО БУДЕТ-во что выльется ??
Так мы дойдём до того что атеизм будут изучать на школьных факультативах...
Асия Темирханова
и что в этом плохого? Хотите происходить от обезьяны - делайте это в отдельных школах.
Ислам тоже не помешало бы в школах преподавать (заинтересованным лицам).. не будет исламских радикалов в стране.
Ольга Егорова
...всё как раз наоборот...
Давно уже курсы ислама введены в государственных школах РФ.
Конечно, не во всех, а там, где большинство детей относятся к традиционно исламским народам. Татарские школы, башкирские, дагестанские и так далее - откываются, действуют, обучают детей основам культуры своих народов и обучают детей вере своих народов. За государственный счет - а почему бы нет, ведь их родители платят налоги.
.
Так вот вопрос - русские люди, они как? полноценные? если в Самаре большинство детей - русские, имеют ли они право в школах изучать ту религию, которую их народ на протяжении 10 веков считал и до сих пор считает своей?
.
Ольга Егорова
-да ланно ))
Ни то ни другое неправильно, нужно вводить курс религиоведение, где рассказывать об истории религии, о направлениях, включая атеизм и агностицизм. А то как-то обижают чувства верующих других конфессий, почему закон защищает только православных?
Любая религия - это яд, отравляющий человеческое сознание. Чем раньше человечество это поймет - тем быстрее исчезнет преступность на религиозной основе.
я думаю, что вера - это личный выбор каждого человека и навязывать свой выбор другим н е стоит. а именно это и делает государство. причем, государство н е выбрало Православие, а притянуло веру, чтобы околпачить народ лишний раз, пиарнуться и перетянуть голоса избирателей на свою сторону. жидовский ход, тока и всего.
тем более, что вера со светским образованием никак н есвязано, для духовного образования есть воскресные школы, семинарии и духовные академии.