Общество
Почему при Сталине старшие классы общеобразовательных школ сделали платными?
Да. Было такое. Введено в 1940, а отменено почти сразу после смерти Сталина в 1954 году. Образование стало платным для средней школы старших, 8-10, классов и для ВУЗов. Для Москвы и Ленинграда расценки были повышены. Кстати, Сталин даже хотел внеднить раздельное школьшое образование для мальчиков и девочек, но не успел.... Официальным постановлением это объяснялось ростом благосостояния "народа" и с нуждами образования.
Бредятина! Это вы по истории проходите?
Так вот, это бред и больше ничего
И, что интересно - никто не рвал на себе пушковые волосы!
Сказки Новодворской,
Александр Филиппов
Было, было. И Нводворская здесь ни при чем. Почему-то.
Екатерина Михайлова
Ещё как было, моя бабушка вот обучение моего отца потянула, а его младьшего брата уже нет, сразу за обучение двоих платить со своей зарплаты она не смогла. Ещё при Сталине вводилось раздельное обучение мальчиков и девочек, моя мама частично в школе для девочек училась, пока раздельное обучение уже при Хрущёве не отменили ...
Платные были. Кроме военных училищ. Чтобы зря не учить как сейчас.
Как для чего?
Чтобы там могли учиться одни евреи.
)))
========================
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий. »
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Чтобы там могли учиться одни евреи.
)))
========================
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Аннэт Кравченко
Спасибо!
Marisha Romenskya
С языка снял))
Так оно и было:
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.»
(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР») .
Что же означали эти деньги? Насколько выросло благосостояние граждан? Формально при средней зарплате 400-500 рублей в месяц 150 и даже 500 рублей в год не выглядели катастрофически. Но посмотрим на статистику.
«Среднегодовая номинальная заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составила 4054 рублей. С учетом заработков членов артелей промысловой кооперации – 3960 рублей.
№27 от 26 октября 1940 года
стр. 236-237
Diana Tarasova
т.е. аналогично 1000-2000 $ сегодня ?
Чтобы меньше придурков в классах сидело. Сейчас старшие классы бесплатные, так нормальным детям учиться невозможно из-=за дебилов.
Еще одна попытка закрепить новое сословное деление. Зарплата директорского корпуса это позволяла, но само положение номенклатырного работника не было до конца прочным. Обеспечить детям более спокойное существование, оградить от конкуренции. Смотрите каждое явление в комплексе с остальными. Эпоха Реставрации Империи сопровождалась и возрождением чиновничества с табелью о рангах. Практически каждое ведомство получало свой мундир с петлицами, погонами, контрпогонами. . Инженеры, горняки, студенты.... Вспоминается шарж Кукрыниксов (кажется они? ) на друга-художника: на погонах скрещенные кисти. Шутка, в которой доля шутки.. . Школьники тоже получили серые гимнастерки с фуражками, как раз впору к начальной военной подготовке.
Денег в бюджете не хватало.
война надвигалась. Время суровое. в 1940 году уже было ясно, что Гитлеру мало Европы. Он нас или мы его - вопрос стоял так. Поэтому и ввели такую меру - небогатые но умные пошли в военные училища и ВУЗы. Небогатые и неначитанные - в "ремесленники" а богатых было немного, но все равно студентов потом брали в армию.
Первый раз об этом слышу Все было бесплатно
Что-то новое. Образование было БЕСПЛАТНЫМ. Учите история по правильным учебникам деточка и не забивайте бредятиной мозги.
Александр Филиппов
Было, голубушка, было.
Aleks Kent
Единственный правильный учебник- это жизнь. Мои родители именно в таких платных старших классах учились.С их-же слов, это даром не нужно было, поскольку всеравно потом пришлось идти в школу ФЗО и работать на производстве. Считаю, что сделано это было совершенно правильно. Среднее образование люди получали обучаясь в школахФЗО (аналог ПТУ) и это было правильно. Ни одно государство не может себе позволить иметь только инженеров и менеджеров. Должны подготавливаться и рабочие и техники.
Руслан Сабитов
а по официальным документам СССР не пробовали?
Указ Верховного Совета СССР о введении платы за обучение в 8, 9, 10 классах средней школы, средних учебных заведениях и высших учебных заведениях СССР.
"Правда" 3 октября 1940 года. № 275 (8321)
Ни когда при Советской власти денег за обучение не платили
Тем более в школах. Интересно от куда взял этот бумагомаратель подобную
чушь
Руслан Сабитов
газета "Правда" 3 октября 1940 года. № 275 (8321) вот отсюда. до 1956 года указ действовал
Так тогда вообще образование было платным.. . Я в первый класс как пошел, так отцу последние сапоги пришлось продать!