В сталинские годы обязательным средним считалась семилетка, далее за обучение необходимо было платить.
Полностью отменили платное образование СССР в 1954 г. по решению Совета Министров СССР, сразу после смерти Сталина
Общество
Какое-то время при Сталине было платное образование в старших классах школы. Кто что об этом знает?
Никогда такого не было С первых дней советской власти в стране был приоритетным вопрос о бесплатном обучении не только детей. но и неграмотного населения Это была государственная программа по ликвидации неграмотности в стране
Данил Романов
Да, в двадцатые, да кое-где и в тридцатые годы работали курсы ликбезов. Но и это было. См. и приведенные выше документы, да и живы еще люди, учившиеся тогда платно.
До войны ввели ещё....старшие классы и высшее образование. Ввели, что бы больше народу шли в рабочие, а не в инженеры.... а отменили после смерти Сталина вроде....
Наоборот этот хрущёв всё и развалил, что сталин создал.
Все знают. Отменил Хрущев, кажись в 57 году. Стране нужны стали не рабочие и колхозники, а инженеры и ученые.
Было.
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий. »
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
№27 от 26 октября 1940 года
стр. 236-237
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Было платное до 1956 года. Платили 160 руб в год
Дахно Василий
Чушь Моя мать пошла в школу в 1953 году Ничего никто не платил
Ольга Грипич
Сударыня!
Вам бы сперва вежливости поучиться да заодно научиться внимательно читать
Если честно первый раз слышу об этом...